14.12.2023 17:07
    Поделиться

    Минвосток допускает переселение жителей Севера внутри Республики Коми

    Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что допускает, что некоторые северяне могут выбрать для себя улучшение жилищных условий в своем регионе, а не переезд в другой регион, если такой выбор будет стоять. Об этом он рассказал "Российской газете"
    Александр Рюмин/ТАСС

    На пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которая совмещена с "Прямой линией" с гражданами, прозвучал вопрос журналиста и члена Общественной палаты Республики Коми Дарьи Щучалиной, которая предложила для переселения людей с Севера предоставлять сертификаты социальным категориям - инвалидам и пенсионерам. Или же разрешить переселение внутри республики - в южные районы и в Сыктывкар. Это можно делать за счет собственных средств, но необходим малопроцентный кредит. Она отметила, что всего в очереди на переселение в этих северных районах значится 21 тысяча человек, а в 2024 году было выдано 129 сертификатов.

    "Работа по реновации арктических городов, которую мы начали по поручению президента, направлена на создание в этих опорных городах и поселках новой инфраструктуры и жилья, повышение качества жизни. Поэтому вполне допускаем, что некоторые северяне могут выбрать для себя улучшение жилищных условий в своем регионе, а не переезд в другой регион, если такой выбор будет стоять. Но в любом случае это должно быть добровольной альтернативой, а не заменой программе. Все обязательства перед людьми, отдавшими многие годы развитию Арктики, должны быть выполнены", - рассказал министр.

    Поделиться