14.12.2023 14:50
    Поделиться

    Путин попросил главу Генштаба Герасимова не спешить выдавливать ВСУ из Крынок

    Президент России Владимир Путин обращался к начальнику Генштаба (НГШ) ВС России Валерию Герасимову с просьбой не спешить выдавливать подразделения ВСУ из Крынок на левом берегу Днепра, так как противник там несет большие потери.

    По наблюдениям Путина, для ВСУ потери на этом участке фронта являются очень чувствительными. Политическое руководство Украины, которое продолжает посылать в Крынки своих бойцов, Путин назвал безответственным.

    "Секрета нет, я какое-то время назад НГШ сказал: "Не спешите их оттуда выдавливать". Прямо скажу: нам выгодно, чтобы они туда подавали бездумно дальше личный состав. К сожалению. Такова логика вооруженной борьбы. Тем не менее и министр [обороны Сергей Шойгу], и НГШ сказали: "Нет, ну мы постепенно все-таки будем сужать это пространство свободы". Это и происходит", - пояснил Путин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года.

    Сейчас украинские солдаты в Крынках попали в так называемый огневой мешок, потери ВСУ составляют десятки погибших, в то время как российские силы приняли решение отойти на несколько метров в лесопосадки, чтобы уберечь личный состав от ненужных потерь, уточнил президент.

    Крынки - село в Алешкинской городской общине Херсонской области, которое находится под контролем сил РФ с февраля прошлого года. Минувшим летом село было затоплено после разрушения Каховской ГЭС. С октября ВСУ активно предпринимают попытки высадиться и закрепиться на этом участке фронта.

    "РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию "Итогов года с Владимиром Путиным".

    Поделиться