14.12.2023 18:23
    Поделиться

    Определились последние участники плей-офф Лиги чемпионов

    Стали известны все 16 участников плейофф Лиги чемпионов. Последними путевки в следующую стадию турнира оформили "Порту" и "Пари Сен-Жермен".
    Килиан Мбаппе и его одноклубники по "ПСЖ" смогли пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.
    Килиан Мбаппе и его одноклубники по "ПСЖ" смогли пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. / Getty Images

    Чтобы пробиться в 1/8 финала, парижанам достаточно было не проиграть в гостях дортмундской "Боруссии", досрочно решившей все вопросы по выходу из группы. Несмотря на определенные сложности, французы со своей задачей справились, набрав одно очко в Германии - 1:1. Эта ничья позволила "ПСЖ" не оглядываться на результат параллельного поединка между "Ньюкаслом" и "Миланом", в котором победу одержали итальянцы (2:1).

    - Мы еще живы. Никто не захочет пересечься с нами в плей-офф, пускай команда и финишировала второй, - уверен главный тренер "ПСЖ" Луис Энрике.

    "ПСЖ" третий год подряд завершил групповой этап на втором месте и в 11-й раз в истории сыграет в 1/8 финала

    Впрочем, далеко не все в этот вечер в стане парижан рады были ничьей. Казалось бы - в чем проблема? Клуб в 11-й раз в истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, хоть и со второй строчки, но все же главная задача выполнена. Однако лидер "ПСЖ" Килиан Мбаппе был недоволен тем, что команда тянула время в концовке встречи в Дортмунде. После матча Килиан принял душ примерно за две минуты, после чего первым сел в автобус, не остановившись, чтобы пообщаться с прессой в смешанной зоне.

    - Это нормально, когда футболисты расстраиваются, поскольку у всех у них есть амбиции. И все-таки было бы немного глупо и авантюрно продолжать все время лезть вперед, когда есть вероятность пропустить и вылететь. В такой ситуации я говорю игрокам: "Да, мы постараемся победить, но без чрезмерного риска", - подчеркнул Луис Энрике.

    Как знать, возможно, Мбаппе ведет себя так, поскольку не намерен задерживаться в Париже. Так, на днях проскочила информация, что Килиан в очередной раз попросился в мадридский "Реал" и что якобы между сторонами уже состоялись предварительные переговоры. Впрочем, в самой Франции не спешат верить этим новостям и призывают Мбаппе остаться в "ПСЖ".

    - Если я был бы вместо него, то не ушел бы в "Реал" или еще куда-то. Нужно закончить то, что начал. Зачем уезжать? Ты все еще должен выиграть первенство страны, постараться проявить себя в еврокубках. Килиан любит "ПСЖ", и все должны это осознавать. Хочу, чтобы он остался и добился всего здесь, - сказал экс-форвард французской сборной Тьерри Анри.

    Ну а двумя лучшими командами групповой стадии стали "Реал" и "Манчестер Сити", одержавшие по шесть побед. В последнем туре англичане обыграли в Сербии "Црвену Звезду" со счетом 3:1. К слову, "Сити" с 18 голами - самый результативный клуб этого отрезка турнира.

    - В Белграде был особенный вечер для клубной академии, ведь на поле вышло столько наших воспитанников. Ребята хорошо тренируются и стараются проявить себя в официальных матчах. Шесть побед в группе? Я счастлив, но еще больше рады наш генеральный директор, потому что клубный бюджет пополнился солидными суммами (улыбается). Если же оценивать наше выступление в последнее время, то, в целом, я доволен. Конечно, могло быть и лучше, однако так можно выразиться практически в любой ситуации. Всегда нужно видеть положительные моменты. Тренеры обязаны соблюдать баланс - не слишком радоваться успехам и не впадать в уныние после поражений. Нам просто необходимо анализировать наши ошибки и стараться исправляться, - заявил рулевой "Сити" Хосеп Гвардиола.

    Теперь о плей-офф. При жеребьевке следующей стадии, которая состоится в понедельник в штаб-квартире УЕФА в Швейцарии, все 16 команд-участниц будут разбиты на две группы: на сеяных и несеяных. К первой категории относятся победители своих групп ("Бавария", "Арсенал", "Реал", "Реал Сосьедад", "Атлетико", "Боруссия", "Манчестер Сити", "Барселона"), ко второй - "Копенгаген", ПСВ, "Наполи", "Интер", "Лацио", "ПСЖ", "Лейпциг" и "Порту". По регламенту на стадии 1/8 финала не могут встретиться представители одной ассоциации, а также клубы, пути которых пересекались в группе. Первые матчи этого раунда пройдут 13/14/20/21 февраля 2024 года, ответные - 5/6/12/13 марта.

    Между тем

    Чемпион России питерский "Зенит" в зимнее межсезонье отдаст в аренду бразильского защитника Роберта Ренана в аренду в "Коринтианс", после чего продаст его лондонскому "Вест Хэму", информирует портал UOL.

    Сообщается, что временный переход в "Коринтианс" необходим, так как в случае прямого трансфера в "Вест Хэм" зенитовцы не смогут получить деньги за переход из-за санкций. Бразильский клуб согласился выступить посредником в сделке только при условии арендного соглашения сроком на год, а не на полгода. Англичане же заплатят за Роберта 25 миллионов евро.

    В "Зенит" Ренан перешел в январе этого года в качестве свободного агента. Ранее за него около 40 миллионов евро предлагал сам "Реал". В составе питерской команды Роберт стал чемпионом и обладателем Суперкубка России. Нынешний сезон Ренан начал в качестве основного защитника "сине-бело-голубых", но после нескольких ошибок угодил в запас. По словам главного тренера "Зенита" Сергея Семака, бразилец растерял игровой тонус.

    Поделиться