издается с 1879Купить журнал

Хороводы-шествия, "поцелуйные" песни и плачи. В Архангельске спели и сплясали в лучших русских традициях

13 декабря 2023
В Архангельске душевная и музыкальная атмосфера.

Татьяна Сухановская

В Архангельске душевная и музыкальная атмосфера.

Архангельск собрал лучшие народные голоса России. 20 фольклорных коллективов из Ярославской, Ленинградской и Московской областей, а также районов Поморья приехали на один из старейших фестивалей России. Это фольклорный фестиваль имени основательницы Государственного академического Северного русского народного хора Антонины Колотиловой.

В Архангельске можно было увидеть и услышать хороводы-шествия, кадрили, "поцелуйные" и рекрутские песни, плачи и частушки.

Конкурс исполнителей народной песни проводится в главном городе Поморья с 1975 года, а в этом году фестиваль приурочили к Николе зимнему - дню памяти Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря. На Русском Севере этот праздник особенно почитаем - к декабрю поморы обычно возвращались домой с промысла, благодарили своего главного Святого за покровительство, а семьи радовались возвращению кормильцев.

Поэтому народные песни фестиваля звучали в этом году не только в концертных залах, но и на архангельских улицах. В "Игрищах с зачином", которые участники фестиваля провели на плацу Арктического морского института, пели и плясали 300 северян. Необычно сильные для декабря морозы растопила архангельская молодежь: русские танцы начала XIX века юные потомки поморов выучили быстро. Генетическая память не подвела.

Главным событием фестиваля стал концерт "Никольская ярмарка", в котором приняли участие лучшие исполнители. Так, коллектив Лешуконского землячества "Княжиця" вместе с преподавателем Московского института культуры Надеждой Григорьевой станцевал кадриль "Вожорская метелица",  а Карпогорский народный хор покорил зрителей кадрилью "Как задумался да пошел".

Северной певческой традицией, которую, как оказалось, продолжают далеко за пределами Поморья, поразили хозяев форума дети из фольклорного коллектива "Радоница" из города Клин Московской области. Разогрела публику фолк-группа из Онеги "Прялица@Пряники". А северодвинский фолк-коллектив "Кехта" представил песню Пинежского района "Дымно" на современный манер - в электронной аранжировке.

- Нам хочется, чтобы молодежь продолжала музыкальные традиции Русского Севера, поэтому на концерте представлены современные коллективы, исполняющие фольклор. Они поют песни Архангельской области, но в своей аранжировке, так как они это музыкально чувствуют. И это очень важно поддерживать, - отметил режиссер концерта Павел Ремнев.

Северный русский народный хор представил на концерте фрагменты ярмарочного хоровода, народные песни и духовные песнопения. Кстати, прославленный архангельский коллектив при поддержке министерства культуры Поморья стал главным организатором фестиваля.

Сегодня форум продолжается в Северодвинске - народным артистам аплодируют жители города корабелов. Тем временем победители фестивального конкурса уже названы. Лауреатом фестиваля Колотиловой в номинации "Народные хоры и ансамбли, исполняющие адаптированный северный фольклор" стал Народный ансамбль песни, музыки и танца "Северянка" из Новодвинска.

А лауреатами в номинации "Фольклорно-этнографические хоры и ансамбли, исполняющие фольклор своей местности в подлинной вокально-хоровой манере" признаны сразу два участника: фольклорный коллектив Лешуконского землячества "Княжиця" и Карпогорский народный хор.