13.12.2023 12:47
    Поделиться

    Лавров оценил ОБСЕ: Никакой добавленной стоимости для России

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не несет для России никакой добавленной стоимости. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации на правительственном часе.

    "Как организация безопасности она никакой добавленной стоимости нам не несет", - отметил глава МИД. По его словам, ОБСЕ так и не стала полноценной организацией по безопасности, поскольку "Западу было выгодно держать ее в размытом, амебном состоянии, когда ей можно легко манипулировать". В итоге она перестала выполнять все свои функции, хотя изначально было достигнуто много полезных договоренностей в сферах контроля над вооружениями, обмена информацией и других. Но все они были разрушены Западом. "Либо отправлены на свалку", - добавил Лавров.

    Он обратил внимание на разительное отличие происходящего на остальной части евразийского континента. Там идет строительство экономического, финансового фундамента для дальнейшего развития всего этого обширного пространства, "вызревают условия, чтобы заняться евразийской безопасностью". В этом плане выделяются ШОС, СНГ, ОДКБ.

    Поделиться