12.12.2023 14:00

Спрос на вторичное жилье снизился

Спрос на вторичном рынке жилья за ноябрь сократился на 12% по сравнению с октябрем. Такие данные приводит "Авито Недвижимость".

Спрос уменьшился в 32 из 33, участвовавших в исследовании. Рост отмечен только в Симферополе (+17% за месяц). В Москве спрос на квартиры в старом фонде снизился на 18%, в Екатеринбурге - на 12%, в Санкт-Петербурге - на 11%, в Краснодаре - на 8%.

Предложение вторичных квартир уменьшилось за месяц в 20 из 33 городов. Самое большое сокращение - в Туле (-6%), Воронеже, Ульяновске, Ставрополе, Казани и Брянске (-5% в каждом), а наибольший рост числа доступных для приобретения квартир - в Омске и Симферополе (+3%).

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья выросла в 27 из 33 городов. Сильнее всего - на 5% - в Сочи и Челябинске. Дешевле "квадрат" стал только в Новосибирске, Ижевске и Краснодаре (-2% в каждом). В Томске, Рязани и Иркутске стоимость не изменилась.

"Мы продолжаем наблюдать на рынке вторичного жилья влияние повышения ставки ЦБ и роста процентных ставок по ипотеке, поэтому спрос синхронно снизился во всех городах, участвовавших в нашем исследовании. Интересно, что при этом покупатели, хоть и незначительно, но стали быстрее выходить на сделку: срок "жизни" объявления сократился. Такая тенденция прослеживается в 20 из 33 городов исследования. Можно предположить, что, чувствуя конкуренцию со стороны застройщиков, продавцы квартир на вторичном рынке готовы предлагать скидки потенциальным покупателям", - комментирует руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергей Хахулин.

Самый короткий срок "жизни" объявления о продаже жилья на вторичном рынке в Саратове - в этом городе квартиру в среднем покупают за 92 дня. Самый длинный - в Севастополе (185 дней).