12.12.2023 14:40

Путин подписал закон о представлении интересов жильцов председателями советов МКД без доверенности

Председатели советов многоквартирных домов получат право в упрощенном порядке представлять интересы жильцов в суде. Такие поправки в Жилищный кодекс подписал президент РФ Владимир Путин.

Документ призван повысить эффективность представления председателем совета многоквартирного дома интересов собственников помещений в многоквартирном доме в суде. Он может выступать в суде в качестве представителя собственников помещений по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг, на основании выданных собственниками помещений в многоквартирном доме доверенностей, а также действуя без доверенности, если такое полномочие будет возложено на него решением общего собрания.

При этом установлены требования к оформлению решения общего собрания о наделении председателя полномочием по выступлению в суде в качестве представителя собственников. В частности, такое решение оформляется протоколом общего собрания, содержит перечень споров, по которым председатель вправе выступать в суде, а также перечень процессуальных действий, которые председатель вправе совершать от имени собственников в целях реализации возложенного на него полномочия.