12.12.2023 22:30
    Поделиться

    Никто в квартете "F" не потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

    В среду, 13 декабря, станет известен весь состав участников плей-офф Лиги чемпионов. Самая закрученная интрига в квартете "F", где к заключительному туру группового этапа забронирована лишь одна путевка в следующую стадию турнира, а на вторую претендуют все три оставшиеся команды.
    В первом матче "ПСЖ" обыграл "Боруссию" - 2:0. Один из голов забил Килиан Мбаппе (в центре).
    В первом матче "ПСЖ" обыграл "Боруссию" - 2:0. Один из голов забил Килиан Мбаппе (в центре). / GettyImages

    Напомним, из каждого квартета (всего из восемь) в плей-офф Лиги чемпионов выходят по два клуба. Занявшие третьи места продолжают выступление в турнире рангом пониже, Лиге Европы.

    "Группа смерти", как окрестили квартет под литерой "F" сразу после жеребьевки, по части драматизма все ожидания оправдывает. Здесь главную турнирную задачу решила только немецкая "Боруссия" из Дортмунда. Отчасти парадоксальный результат, потому что в национальном чемпионате "шмели" смотрятся не так убедительно. В последних шести матчах у них лишь одна победа при трех поражениях и ничьей.

    Дортмундская "Боруссия" уже вышла в плей-офф из группы "F". Наибольшие шансы составить ей компанию у "ПСЖ"

    Наибольшие шансы составить компанию немцам в плей-офф у французского "Пари Сен-Жермен". Парижане как раз играют в Дортмунде, и гостевая победа гарантирует им вожделенную путевку. Французов может устроить и ничья, если в параллельном матче английский "Ньюкасл" на своем поле не справится с итальянским "Миланом". Наконец, "ПСЖ" может даже проиграть, но тогда придется надеяться на ничью в Ньюкасле. Кстати, в Париже морально готовятся к любому исходу. L Equipe пишет, что даже если "Пари Сен-Жермен" вылетит из Лиги чемпионов, главный тренер команды испанец Луис Энрике сохранит свой пост. Мол, речь идет о долгосрочном проекте, и метания здесь не нужны. Крайним скорее сделают советника по футбольным вопросам Луиша Кампуша. Того самого португальца, которого слухи сватают на должность спортивного директора в московский "Спартак".

    Но вернемся к раскладам в группе "F". "Ньюкаслу" для выхода в плей-офф помимо победы над "Миланом" нужна очковая потеря от "ПСЖ". Чуть строже условия у итальянцев. Им тоже надо побеждать в своем матче, но в параллельной встрече "красно-черных" устроит исключительно поражение "Пари Сен-Жермен".

    Одна путевка вакантна и в группе "H". Ее очно разыграют "Порту" и "Шахтер", у которых по 9 очков. Португальцев благодаря превосходству в дополнительных показателях устроит в этом матче и ничья. Испанская "Барселона" уже обеспечила себе выход из группы. Победа или ничья в матче с бельгийским "Антверпеном" гарантируют "сине-гранатовым" первое место в квартете.

    В группе "E" с первыми местами все ясно: в плей-офф сыграют испанский "Атлетико" (11 очков) и итальянский "Лацио" (10). А вот в каком порядке они расположатся в турнирной таблице, станет понятно после их очной встречи. Судьба третьего места решена: в Лиге Европы сыграет нидерландский "Фейеноорд". Шотландский "Селтик" выбывает из еврокубков.

    Квартет под литерой "G" - единственный, где к заключительному туру не осталось вообще никакой турнирной интриги. Английский "Манчестер Сити" выиграл все пять матчей и попытается закончить этап со стопроцентным результатом в матче с сербской "Црвеной Звездой". Немецкий "Лейпциг" гарантировал себе второе место. Швейцарский "Янг Бойз" независимо от результата встречи с немцами останется на третьем месте.

    Где будем смотреть

    13 декабря, среда, "Матч ТВ"

    22.45. "Ньюкасл" - "Милан". Прямая трансляция

    "Матч! Футбол 1"

    22.45. "Боруссия" - "ПСЖ". Прямая трансляция

    Поделиться