11.12.2023 11:01
    Поделиться

    Кабмин расширит систему передовых инженерных школ до 50 вузов

    На прошлой неделе завершился конкурс по новому отбору передовых инженерных школ страны, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.
    Владимир Аносов / РГ

    Он получился большой - более семи заявок на место. Специальный совет должны был выбрать 20 победителей. "В результате передовое инженерное образование начиная со следующего года смогут получать студенты еще в 13 регионах нашей страны, - сообщил зампред правительства. - Это Вологодская, Воронежская области, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Омская, Самарская, Сахалинская, Тульская, Ульяновская, Челябинская области, Чеченская Республика, Ярославская область". Система передовых инженерных школ России будет состоять из 50 вузов в 23 регионах.

    В 2024 году на развитие передовых инженерных школ в бюджете заложено 16,5 миллиардов рублей, в том числе 4,3 миллиарда на новые. Софинансирование индустриальных партнеров на следующий год для новых школ составит примерно 4,2 миллиарда рублей, подчеркнул Чернышенко.

    Поделиться