11.12.2023 18:06
    Поделиться

    "Газпром" поставил рекорд по суточным поставкам газа потребителям в России

    8 декабря "Газпром" поставил российским потребителям рекордный для декабря объем газа. Это связано с аномальным похолоданием, сообщает пресс-служба холдинга.

    "8 декабря по Единой системе газоснабжения России отечественным потребителям поставлено 1 717 млн кубометров газа - это новый абсолютный исторический рекорд суточных поставок для декабря. Предыдущий максимум был зафиксирован 24 декабря 2012 года - 1 714 млн кубометров газа", - говорится в сообщении "Газпрома".

    В компании рост потребления связывают с аномальным похолоданием в некоторых регионах. Так, средняя температура воздуха в зоне действия Единой системы газоснабжения 8 декабря опускалась до минус 17 градусов. А в Санкт-Петербурге первая декада декабря была одной из наиболее холодных за всю историю наблюдений.

    В компании отмечают, что первый морозный температурный пик наступившей зимы пройден успешно. С поставками голубого топлива по газотранспортной системе компании проблем нет. Суточный отбор газа из подземных хранилищ в некоторые сутки - более 600 млн кубометров.

    Поделиться