11.12.2023 00:00
    Поделиться

    Адвокат назвал неочевидные ситуации, в которых автомобилисты теряют деньги

    Есть ситуации, в которых любой автовладелец или клиент каршеринга может потерять деньги и время потому, что он недостаточно хорошо знает свои права. О том, как действовать в таких случаях и законно сэкономить свои ресурсы, рассказал Ильдар Мухаметзянов, адвокат, основатель онлайн-сервиса юридической помощи Advostar.online.
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Тысячи автовладельцев по всей стране ежегодно сталкиваются с недобросовестными продавцами автомобилей, управляющими компаниями, которые игнорируют свои обязательства, или попадают в ситуации, когда их права откровенно нарушаются третьими лицами. Есть как минимум шесть распространенных случаев, в которых каждый водитель сэкономить деньги и время.

    Машину можно вернуть

    Многие автовладельцы знают, как непросто обменять бракованную машину на исправную или вернуть деньги за нее. Дилеры не всегда охотно признают свою вину - иногда официальная диагностика долго не выявляет никаких неисправностей, хотя на дороге автомобиль ломается. Такой случай, например, произошел с жительницей Череповца в 2021 году.

    Бывает, что ремонт по гарантии просто не дает результаты - одни и те же неисправности продолжают появляться. С юридической точки зрения их можно квалифицировать как существенный недостаток. В целом к таким видам брака относятся поломки, которые нельзя устранить или трудно починить без несоразмерных расходов или затрат времени. Если в течение гарантийного срока владелец обнаружил такие неисправности, то согласно п.2 ст. 475 ГК РФ, он имеет право обменять автомобиль на новый или вернуть деньги.

    Также возможность обмена автомобиля или возврата средств сохраняется в случае, если во время гарантийного срока эксплуатация автомобиля из-за неоднократного ремонта была невозможна в течение 30 и более дней. Иногда дилеры пытаются схитрить и утверждают, что для возврата нужно, чтобы автомобиль не использовался по 30 дней в каждом гарантийном году, но это не так. В случае, если дело дойдет до суда, дилер с большой вероятностью проиграет.

    Кстати, по закону покупатель имеет право обменять автомобиль на такой же или вернуть деньги даже при незначительных недостатках. Это можно сделать в первые 14 дней после получения машины.

    Недостатки подержанных машин

    Очень часто автовладельцы сталкиваются с обманом при покупке подержанной техники. Распространенные случаи - скрученный пробег, скрытие ДТП, умалчивание о неисправностях, многократная перекраска машины и др.

    По закону продавец обязан предупредить о всех недостатках товара при его продаже. В противном случае покупатель, согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, имеет право потребовать соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или возмещения своих расходов на решение проблем.

    При этом если клиент обнаружил существенные недостатки (например, серьезные проблемы с двигателем), то, согласно п.2 ст. 475 ГК РФ, он может отказаться от автомобиля и потребовать возврата денег. При отказе продавца вопрос придется решать уже в суде.

    На машину упало дерево

    Один из самых сложных случаев - когда автомобиль повреждается из-за непредсказуемых внешних факторов. Например, от падения ветхого дерева на дорогу. Большинство страховщиков не квалифицируют такие инциденты как ДТП, а значит, компенсацию водитель может получить только с виновников напрямую. Например, если это произошло во дворе жилого дома, то ответственность по закону должна нести управляющая компания, которая обслуживает эту территорию и обязана своевременно спиливать гнилые деревья.

    Чтобы не платить компенсацию, управляющие компании очень часто пытаются списать такие эпизоды на форс-мажорные обстоятельства. Не так давно это случилось с водителем автомобиля в Москве. После отказа в возмещении убытков он обратился в суд, в котором указал, что УК недостаточно хорошо обслуживала территорию. Для этого ему понадобилось мнение дендролога. Экспертиза показала, что дерево действительно было ветхим, поэтому его нужно было вовремя спилить. Дело вернули на рассмотрение, хотя поначалу в городском суде выиграла именно УК.

    Здесь нужно отметить, что система порой работает так, что решения разных судов могут противоречить друг другу. Нужно приготовиться к тому, что процесс может затянуться надолго. Если у автовладельца не остается других опций, он может обратиться в Верховный суд - именно он как последняя инстанция часто встает на сторону потребителя.

    Направляя авто в сервис, снимите ее состояние

    Иногда машину могут повредить на мойке или в автосервисе. Формально в таких случаях закон должен быть на вашей стороне - ответственность за повреждения несет компания, в редких случаях - конкретный сотрудник. Согласно ст. 14 закона "О защите прав потребителей", исполнитель несет материальную ответственность за вред, причиненный имуществу клиента в случае оказания некачественной услуги.

    Правда, на практике доказать его вину не так и просто. Повезет, если получится достать видеозапись, на которой видно момент получения повреждений. В противном случае суд, скорее всего, встанет на сторону компании - владелец машины вряд ли сможет доказать, что его автомобиль получил повреждения в процессе мойки или ремонта, а не приехал на СТО (станцию технического обслуживания) уже с царапинами.

    При этом шанс выиграть дело сильно повышается, если вы сами зафиксировали на камеру состояние автомобиля до того, как отправить его на ремонт или мойку. Поэтому совет: всегда старайтесь делать фото или видео машины до и после посещения СТО. В случае, если дело дойдет до суда, эти доказательства вам понадобятся.

    Каршеринг пытается списать деньги за повреждения

    Порой неприятности могут поджидать людей, которые пользуются каршерингом. Например, сервис может посчитать, что повреждение на машине появилось после вашей поездки, хотя вы твердо знаете, что в ДТП не попадали.

    Чтобы избежать таких случаев, очень важно подстраховаться. Как и в случае с автомойкой, идеальный вариант - самостоятельно фиксировать на фото или видео состояние автомобиля до и после поездки. Если у вас есть такие доказательства, то в большинстве случаев каршеринг отзовет свои претензии.

    Если дело дойдет до суда, можно также заручиться показаниями третьего лица. Например, вы ехали вместе с попутчиком - он выступит в роли свидетеля. Но для того, чтобы снизить риски, лучше все-таки заручиться фото- или видеодоказательствами своей невиновности.

    Машину не выпускают со штрафстоянки

    Довольно частый случай - злоупотребление правами со стороны сотрудников штрафстоянки. Иногда они отказываются отдавать автомобиль без оплаты стоимости эвакуации и хранения.

    Не все водители знают, что это незаконно. На самом деле, владелец может забрать машину сразу же. Услуги штрафстоянки оплачивать на месте необязательно (хотя во многих регионах за это предоставляется скидка) - это можно сделать в течение 30 дней. Если охранники отказываются соблюдать закон, смело вызывайте полицию - как показывает практика, в этом случае вопрос часто решается еще до приезда сотрудников правопорядка.

    Кстати, если вы успели вернуться к автомобилю до того, как эвакуатор погрузил его и начал движение, по закону службы эвакуации обязаны вернуть вам машину - при условии, что вы переставите ее в правильное место. Так вы заплатите только штраф за нарушение правил парковки, зато сэкономите на услугах стоянки.

    Поделиться