10.12.2023 23:38
    Поделиться

    В Чили бушуют лесные пожары, есть пострадавшие

    В окрестностях чилийского города Вальпараисо пожаром объято более тысячи гектаров леса. Представители национальной службы по предотвращению и реагированию на стихийные бедствия сообщили, что больше всего пострадали коммуны Лимаче, Вилья-Алемана, Вальпараисо и Санто-Доминго.

    В МВД страны заявили, что медицинская помощь оказана 28 местным жителям, 7 из которых находятся в тяжелом состоянии из-за серьезных ожогов тела.

    К тушению пожаров массово привлекается тяжелая техника, а также вертолеты и самолеты. Отмечается, что в отдельных районах пожарные смогли существенно замедлить распространение пламени.

    Сложившуюся ситуацию прокомментировал президент Чили Габриэль Борич, призвавший граждан строго выполнять требования спасательных служб.

    "В течение этих 20 часов, что я находился за пределами Чили (Борич присутствовал на инаугурации президента Аргентины Х. Милея - прим. "РГ"), я поддерживал постоянный контакт с властями, отвечающими за мониторинг и оказание помощи при пожарах, которые затронули отдельные районы нашей страны. Я хочу еще раз обратиться с призывом к нашему населению прислушаться к рекомендациям органов безопасности, пожарной службы. Призываю к осторожности и соблюдению всех инструкций", - заявил Борич.

    Поделиться