10.12.2023 13:15
    Поделиться

    РЖД добавили в новый график больше поездов по России и в СНГ

    Компания РЖД ввела обновленный график движения поездов. В нем предусмотрено больше как электричек, так и поездов дальнего следования в разные точки России и страны СНГ. Об этом сообщает пресс-служба компании.
    Ирина Штольба/РГ

    График движения поездов обновляется каждый год во второе воскресенье декабря. Таким образом, в этом году новый график начал работать в 00:00 по московскому времени 10 декабря и будет действителен до 8 декабря 2024 года.

    Согласно новому графику, по стране будут курсировать 614 пар поездов дальнего следования - на 16 пар больше, чем в предыдущем графике. Так, станет больше двухэтажных поездов - 31 пара на 23 маршрутах (до этого было 29 пар на 21 маршруте). Новые поезда поедут из Москвы в Адлер, на Имеретинский Курорт, в Чебоксары. А также из Уфы на Имеретинский Курорт.

    Особое внимание уделено развитию межрегиональной маршрутной сети. Появится пассажирское железнодорожное сообщение из Смоленска в Архангельск и Мурманск, из Саратова в Мурманск, из Тюмени в Дербент, из Перми в Кисловодск, из Грозного в Казань..

    Также в новом графике предусмотрено 56 пассажирских поездов международного сообщения в Беларусь и страны Средней Азии. Так, РЖД восстановила маршруты из Минска в Минеральные Воды, в Архангельск, из Челябинска в Ташкент. Кстати, пассажирские перевозки между Россией и СНГ осуществляют также железнодорожные компании этих государств.

    Маршрутная сеть пригородных поездов стала больше на 243 пары (или плюс 5,6%). Ее общая численность теперь - 4585 пар.

    Также в РЖД сообщили, что на период новогодних праздников, с 22 декабря по 8 января, будет назначено более 1300 дополнительных рейсов по самым востребованным маршрутам. За праздники планируется перевезти 5,3 млн пассажиров.

    Поделиться