10.12.2023 17:13
    Поделиться

    Пашинян: Упразднение Нагорного Карабаха было неизбежным

    Упразднение Нагорного Карабаха было неизбежным, хотя Ереван и тратил все свои ресурсы на создание Нагорно-Карабахской Республики, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    Выступая на встрече с активном правящей партии "Гражданский договор" в Тавушской области страны, армянский премьер заявил: "Говорят, что действующие власти Нагорного Карабаха упразднили Нагорный Карабах (премьер имел в виду осень 2023 г. - "РГ"). Но на самом деле этот процесс стал неизбежным в результате содержательных изменений в переговорном процессе в августе 2016 года".

    Пашинян также заявил, что действующие сегодня власти Армении унаследовали переговорный процесс, начатый прежними властями страны. И неизбежным итогом были не только сдача территорий, но и упразднение в Нагорном Карабахе государственного строя.

    Руководитель Армении заявил также, что после его прихода к власти в 2018 году армянский народ продолжал оставаться носителем эмоционального восприятия карабахской проблемы - такого мнения, по его словам, придерживалось более 90 процентов армян республики.

    "Когда мы пришли к власти, - заявил Пашинян, - мы увидели, что между эмоциональным восприятием и реальностью - огромный разрыв" (цитата по РИА Новости).

    Начало такого разговора, подчеркнул премьер, "означало бы заявить Республике Армения и ее народу, что мы 30 лет просто… расходовали время и ресурсы на проблему, которая изначально была неразрешимой..."

    При этом "весь ресурс, который мы должны были поставить на создание Республики Армения, мы поставили на неразрешимую проблему создания Нагорно-Карабахской Республики", - отметил Пашинян.

    Напомним, что Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад, существовал как непризнанная республика. Минувшей осенью после боестолкновений и нескольких раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики, было объявлено, что с 1 января 2024 года Республика Карабах прекращает свое существование. А президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

    Поделиться