09.12.2023 11:29
    Поделиться

    FT: Поставки товаров через Панамский и Суэцкий каналы оказались под угрозой

    Доставка товаров через Суэцкий и Панамский каналы может быть сорвана. Об этом сообщает Financial Times.

    По данным издания, перед католическим Рождеством возникли транспортные проблемы с главными судоходными каналами. В третьем квартале более половины всех мировых контейнерных перевозок в Северную Америку из Азии или в обратном направлении должны были пройти через Суэцкий или Панамский каналы.

    Однако теперь поставки могут быть сорваны. В случае с Суэцким каналом угрозу представляют нападения йеменских мятежников-хуситов на торговые суда.

    В Панамском канале сложности могут возникнуть из-за засухи: уровень воды в канале опустился, из-за чего уменьшилась его пропускная способность. В статье отмечается, что этот год стал одним из наиболее засушливых для Панамы, что вынудило администрацию канала ограничить осадку судов с 50 до 43 футов, а также пропускную способность канала - до 32 кораблей в день. Время ожидания для грузовых судов в августе достигало 13 дней.

    Из-за проблем в Панамском канале могут произойти задержки с поставками бытовой электроники, в частности, техники Apple, а также рождественских украшений.

    В разговоре с Financial Times неназванный европейский трейдер заявил, что тарифы на доставку товаров могут вырасти.

    В свою очередь глава британского института экспорта и международной торговли Марко Форджионе заявил, что если нападения хуситов на суда вблизи Суэцкого канала усилятся, то в совокупности с засухой в Панаме последствия могут быть катастрофическими.

    Поделиться