08.12.2023 18:56
    Поделиться

    В Угличе установили мемориальную доску Валерию Мамаеву - мастеру часового завода "Чайка"

    Сегодня, в канун Дня Героев Отечества, в городе Углич на фасаде одной из городских пятиэтажек появилась мемориальная доска "В этом доме с 1973 по 2019 год жил Валерий Александрович Мамаев, мастер сборочного цеха часового завода "Чайка", полный кавалер Ордена Трудовой Славы".

    Валерий Александрович родился 20 ноября 1936 года в городе Угличе. После окончания приборостроительного техникума пришел работать в сборочный цех Часового завода.

    Угличский часовой завод специализировался на выпуске наручных часов, камней для часовой промышленности и корундовых игл для проигрывателей грампластинок. До 1959 года здесь выпускались часы под маркой "Звезда", с 1959 года - "Волга". А после космического полета Валентины Терешковой - "Чайка".

    Молодой специалист вскоре освоил все операции сборочного конвейера и стал мастером высшей квалификации. А возглавив бригаду, сумел длительное время удерживать ее в числе передовых, за что был награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней. И возглавив только что созданный участок сборки часов с помощью роботов, также добился высоких показателей в производстве, был награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени и стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.

    Все, за что ни брался Валерий Александрович, он делал с душой и полной самоотдачей: занимался садоводством, увлекался рыбалкой и охотой, был известным вратарем и играл за заводскую команду. Его помнят как человека слова и чести, справедливого руководителя, хорошего друга, любящего мужа, отца и дедушку.

    Почтить память земляка пришли горожане - часовщики-сослуживцы, депутаты городского Совета, члены общественной Палаты, руководители Ассоциации промышленников Угличского района, школьники из расположенной неподалеку школы, родственники и близкие Валерия Александровича.

    Поделиться