08.12.2023 21:15
    Поделиться

    Львова-Белова: Еще шесть детей воссоединились с семьями на Украине

    Шесть детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, потерявших близких в ходе конфликта на Украине и СВО, воссоединилась со своими близкими, живущими на Украине. Трое из них жили в России с родными бабушками, двое - с папой и один с дядей. "Конечно, не было никакой "депортации", о которой часто пишут украинские и зарубежные СМИ", - написала в своем Telegram-канале уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова.

    Детский омбудсмен также подчеркнула, что воссоединение детей с их семьями на Украине - "это результат длительной работы большой команды и многих партнеров".

    Работа по уточнению всех данных, как заметила Львова-Белова, заняла около двух месяцев. Переговорщики с обеих сторон уточняли обстоятельства по каждому ребенку, помогали разрешать юридические вопросы, готовить документы, договаривались с родственниками детей в обеих странах. Помощь оказывали детские омбудсмены ДНР, ЛНР, Крыма, Запорожской, Ростовской, Херсонской областей.

    Также "неоценимую помощь оказал Катар - с организацией и оплатой трансфера, проживания и питания родителей, детей, сопровождающих лиц, с участием в переговорном процессе", - написала Мария Львова-Белова. По дороге на Украину в Москве с детьми встретился посол Катара в России Ахмед бен Насер Аль Тани.

    Поделиться