Как строят дома по энергоэффективным технологиям в России и Беларуси

Около половины жилого фонда Беларуси можно считать энергоэффективным, сообщил накануне зимнего сезона директор Института ЖКХ Национальной академии наук Вадим Китиков. Речь, разумеется, не только о строительстве энергосберегающих домов, но также о снижении энергоемкости и энергопотребления в жилом секторе. Работа в этом актуальном направлении ведется как в Беларуси, так и в России. Ситуацию изучали корреспонденты "СОЮЗа".
Как в Беларуси

К строительству энергоэффективного жилья в Беларуси вплотную подошли в позапрошлом десятилетии. Многие решения, связанные со снижением энергопотребления, отрабатывались в ходе реализации пилотных проектов. Первый экспериментальный жилой дом по проекту "Института жилища - НИПТИС имени Атаева С. С." возведен в Минске в 2007 году. В нем, помимо более "теплой" оболочки, были применены поквартирная система принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепловой энергии вентилируемого воздуха, программируемая система управления тепловлажностным режимом в квартирах и другие новшества.

Таких зданий в стране построено более двух десятков.

Проекты энергоэффективного жилья второго поколения появились в середине прошлого десятилетия. Перед специалистами поставили задачу существенно снизить энергопотребление на горячее водоснабжение. В таких домах стали устанавливать системы для использования возобновляемых источников энергии - энергии солнца, тепловой энергии грунта. Специальное оборудование утилизировало тепловую энергию канализационных стоков. Различные версии таких зданий возвели в Могилеве, Гродно, Минске. Тогда белорусам первыми в СНГ удалось обеспечить снижение энергопотребления на горячее водоснабжение с 70 до 35-40 кВт.ч на квадратный метр в год - но это достигалось только при условии грамотной эксплуатации всех продвинутых систем и устройств.

В перспективе - создание дома "нулевой энергии", самостоятельно ее производящего, при этом теплого и с горячей водой

Оговорка не случайна. Неправильная эксплуатация и отступления от проекта при строительстве приводили к плачевным результатам. Не так давно в "Институте жилища - НИПТИС им. Атаева С.С." рассказали о ситуации с энергоэффективным домом в Витебске, где жильцов не ознакомили с особенностями здания. Это упущение вкупе с отступлениями от проекта привело к снижению комфортности проживания.

Энергоэффективным в Беларуси сегодня считается дом, в котором удельное потребление тепловой энергии на отопление не превышает 40 кВт.ч на квадратный метр в год. Такие здания соответствуют классам "В", "А" и "А+".

По сути, сегодня все строящиеся многоквартирные жилые здания в стране - энергоэффективные, поскольку с апреля 2013 года проектирование вновь возводимого жилья классов "С", "D", "Е" и "G" по потреблению тепловой энергии на отопление и вентиляцию не допускается. Что касается экспериментальных многоэтажек с техническими наворотами, то возведение такого жилья - недешевое удовольствие. Поэтому энергоэффективные и энергосберегающие технологии, получив широкое распространение в столице и областных центрах, пока остаются для глубинки скорее исключением, чем обычной практикой. Оттого стоимость отопления для многих потребителей по-прежнему доходит до 40 процентов от всех коммунальных платежей.

В начале этого года начальник управления Департамента по энергоэффективности Госстандарта Денис Булыка констатировал: в общем объеме жилого фонда страны дома с высокими удельными показателями энергопотребления (от 160-200 кВт.ч/кв. м в год) составляют около 30 процентов. В связи с этим все больше внимания уделяется тепловой модернизации жилфонда. По словам директора Института ЖКХ НАН Беларуси Вадима Китикова, сегодня примерно у 10 процентов жилфонда страны энергопотребление составляет 90 кВт.ч и менее в расчете на 1 кв. м в год, еще у 40 процентов - менее 120 кВт.ч. Это уже неплохо. Задача на ближайшую перспективу - возведение жилья с использованием энергосберегающих решений, технологий "умного дома" и более рационального использования ТЭР. Одним из перспективных направлений является увеличение числа электродомов - зданий, где для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи используется тепловая энергия от электрокотельной. Подобный подход позволит децентрализовать теплоснабжение жилого сектора и снизить стоимость ЖКУ. В более отдаленной перспективе - создание дома "нулевой энергии", самостоятельно ее производящего, обеспеченного при этом горячей водой и не теряющего тепло, отмечает Вадим Китиков:

- Мировой опыт показывает, что энергопотребление около 5 кВт.ч в расчете на 1 кв. м в год уже не экзотика. К этому надо стремиться.

За три года доля домов высоких классов энергоэффективности выросла в Москве с 36 до 58 процентов. Фото: Сергей Михеев
Как в России

На зданиях в современных микрорайонах можно встретить таблички с буквами латинского алфавита. Чаще всего это литера "А", на совсем новых домах - литера "А+". Также можно увидеть литеры "В", "С" и "D". Это и есть обозначения энергоэффективности зданий, так маркировать их стали с 2016 года. Нельзя сказать, что в доме с литерой "С" зимой будет холодно. Главная характеристика этого дома - возможность сберегать от 15 до 30 процентов тепла.

К слову, с 2023 года в России запрещено проектировать и строить здания классом ниже "С". Если же говорить о классе "А", то в таких зданиях сберегается от 40 до 50 процентов энергии, у "В" чуть поменьше - от 30 до 40 процентов.

Главный выигрыш от проживания в энергоэффективном доме - возможность меньше платить за услуги ЖКХ. Действительно, расходы на теплоснабжение в зданиях классов "С" и "А" могут различаться на 40 процентов. Это связано не только с качеством утепления дома. Если в старом доме становится слишком жарко, то отрегулировать температуру в квартире непросто: нет вентилей на радиаторах, нет индивидуальных приборов учета...

Кстати, если у здания класс энергоэффективности не ниже "В", то собственников помещения освобождают от уплаты налога на имущество организаций на три года с даты постановки здания на учет. На данный момент такие законы приняты в Московской, Тюменской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе. К сожалению, пока среди уже возведенного жилья в России энергоэффективным признано только три процента.

Ситуация постепенно выправляется в лучшую сторону. Так, по данным проектных деклараций застройщиков в ЕИСЖС (Единая информационная система жилищного строительства. - Прим. ред.), с 2020 по 2023 год доля домов очень высоких классов энергоэффективности ("А" и выше) увеличилась с 24 до 30 процентов, а в Москве - с 36 до 58 процентов.

По закону класс энергоэффективности должен регулярно подтверждаться: для домов с высокими классами - "В", "А", "А+", "А++" - через 10 лет, для зданий с более низким классом - через пять лет. Проверками могут заниматься и аккредитованные в Госстройнадзоре частники, если у них есть необходимое оборудование. А вот выдавать паспорта энергоэффективности могут только профессиональные энергоаудиторы.

Впрочем, рассчитать энергоэффективность дома можно самостоятельно. Для этого есть даже специальные онлайн-сервисы, куда вводится город, где расположен дом, тип здания и количество этажей. В обязательном порядке необходимо указать отапливаемый объем дома, а также толщину стен без утеплителя, толщину самого утеплителя и площадь ограждающих конструкций: нижние перекрытия, стены и кровля.

Энергоэффективность домов нужно подсчитывать, уверен Владимир Моисеев, директор департамента по строительству федерального девелопера "Неометрия": "Во-первых, для того чтобы заботиться об окружающей среде, так как энергоэффективные дома помогают экономить ресурсы. Во-вторых, это важно для самих жильцов: они будут знать, что в энергоэффективном доме не только более комфортный микроклимат, но и меньше денег тратится на оплату коммунальных ресурсов".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться