Во Владивостоке открылась масштабная выставка Ивана Шишкина с участием белорусов

Экспонаты прибыли во Владивосток со всей России. Несколько работ представил Национальный художественный музей Беларуси.
Экспонаты прибыли во Владивосток со всей России. Несколько работ представил Национальный художественный музей Беларуси. / Пресс-служба Приморской государственной картинной галереи
В главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи на четыре месяца воцарился русский лес. Географический охват проекта поражает. Экспонаты прибыли во Владивосток из Санкт-Петербурга, Серпухова, Нижнего Новгорода, Казани, Елабуги, Самары, Екатеринбурга и Хабаровска. Несколько работ представил Национальный художественный музей Беларуси.

"Этот проект мы готовили больше года. Свыше 60 произведений предоставил музей Татарстана, тридцать - Русский музей. Показать всю полноту таланта Шишкина и его самого как личность - главный смысл выставки", - сказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

Царский подарок сделал Дальневосточный художественный музей из Хабаровска. Огромное полотно в роскошной золоченой раме когда-то украшало бильярдную императора Николая II. Он лично приобрел его у художника.

В отдельном зале представлены офорты - гравюры авторства Шишкина, посвященные самым разным местам Российской империи. Недаром его называли первым русским гравером.

"Дальневосточники не всегда могут приехать в столицу, чтобы прикоснуться к сокровищам русской живописи, но у них должен быть такой шанс в стенах родной галереи. Я впервые увидела здесь совершенно изумительные работы Шишкина, и для меня это счастье", - поделилась впечатлениями директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева.

При осмотре экспозиции возникает ощущение прогулки по лесу, вплоть до запахов. Оказывается, музейщики приготовили сюрприз. В небольшом полутемном зале висят несколько картин, подсвеченные, как будто это окна. Именно здесь можно увидеть "Еловый лес" из коллекции Национального художественного музея Беларуси. В воздухе витают хвойные ароматы, желающие могут снять специальные стеклянные колпачки и понюхать, как пахнет можжевельник, сосна или кедр. Фоном негромко звучат птичьи голоса. Переход после такого релакса в ярко освещенный зал с видами залитых солнцем дубрав, березовых и сосновых рощ создает летнее настроение и надолго заряжает позитивом.

- Мы привезли во Владивосток "Еловый лес", написанный во время второй поездки Шишкина в Беларусь. Его всегда влекли Беловежская пуща и заповедная природа белорусского Полесья. Мы сотрудничаем с музеями России, участвуем во всех выставках, на которые нас приглашают. В Мордовии сейчас представлены работы наших графиков. Рады принять коллег и у себя в Минске. Правда, сейчас действует запрет на вывоз культурных ценностей из России. Надеемся, что эти запреты скоро снимут, - прокомментировала заместитель генерального директора по научной и просветительской работе музея Виктория Кузьмина.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться