05.12.2023 15:52
    Поделиться

    G1: Бразилия перебросила войска к границе на фоне спора Венесуэлы с Гайаной

    Вооруженные силы Бразилии направили дополнительную военную технику на северную границу с Венесуэлой и Гайаной на случай эскалации конфликта между двумя странами. Об этом сообщает портал G1.

    На северную границу Бразилии уже направлено 20 бронемашин. Глава Минобороны страны Жосе Мусио Монтейро заявил, что технику планировали привлечь к борьбе с добычей полезных ископаемых в регионе, однако теперь ее задача - обеспечение безопасности в штате Рорайма. Вместе с техникой туда же стянуты 130 военнослужащих.

    Накануне стали известны результаты референдума, проведенного в Венесуэле: у жителей спросили, поддерживают ли они включение в состав страны региона Эссекибо, который контролируется Гайаной. В итоге 95 процентов избирателей поддержали включение Эссекибо в состав Венесуэлы. Президент страны Николас Мадуро выражал надежду, что референдум подтолкнет Гайану к обсуждению статуса региона.

    Спор о принадлежности территории тянется с XIX века. С новой силой он разгорелся после открытия в 2015 году богатых нефтяных месторождений на местном шельфе. Сама территория составляет более двух третей Гайаны, там проживают 283 тысячи человек из чуть более 800 тысяч общего населения страны.

    Поделиться