04.12.2023 06:00
    Поделиться

    Благотворительность, как и добровольчество, - часть корпоративной культуры российских компаний

    В селе Знаменка Нижегородской области готовится к освящению реконструированный храм Святителя Николая Мирликийского, построенный в первой половине ХIХ века. Неизвестно, в каком виде он встретил бы свой 175-летний юбилей, если бы не волонтеры "Атомстройэкспорта", работавшие над его восстановлением. На это им понадобилось без малого три года и поддержка Фонда президентских грантов.
    Участие в восстановлении исторических объектов - это приобщение к общей национальной культуре.
    Участие в восстановлении исторических объектов - это приобщение к общей национальной культуре. / АО "Атомстройэкспорт"

    - Изначально церковь была в почти разрушенном состоянии, - рассказывает эксперт блока по управлению персоналом АО АСЭ Денис Сосульников, - Но уже в следующем году храм засияет в своем былом великолепии. Кстати, неподалеку от этих мест находится село Большое Болдино, родовое имение Александра Сергеевича Пушкина. И хотя в его времена этой церкви еще не было, свою работу мы посвятили юбилею великого поэта, который будет отмечаться здесь в будущем году.

    Восстановление знаменского храма и работы в храме Святой Живоначальной Троицы, расположенном в том же регионе, проходят в рамках проекта "Волонтеры "Росатома" - культурному наследию России". Новый объект Нижегородской области, который уже ждет очередную группу добровольцев, - купеческий дом в Городецком районе.

    Возрождая такие исторические объекты, волонтеры не только делают доброе дело для общества, но и сами обогащаются культурой и историей мест, где ведут работы. Неудивительно, что подобные проекты неизменно вызывают интерес сотрудников компании. Но волонтерская работа не ограничивается только сохранением памятников культуры и истории. Добровольцы помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, становятся донорами крови и костного мозга, поддерживают приюты для животных, занимаются очисткой рек, озер и других природных территорий.

    Крупным природоохранным мероприятием прошлого года стало участие во всероссийской акции "День Волги", а также помощь в высадке новых растений в "Саду памяти ученых" в Москве, организация традиционной экологической акции по очистке от мусора берегов реки Вуокса в районе поселка Лосево Ленинградской области.

    - В последний год добавилось все, что связано со специальной военной операцией. Например, на важные праздники мы обязательно отправляем бойцам подарки, - говорит Денис Сосульников.

    Особая тема - конкурс благотворительных проектов, который ежегодно организует компания во всех регионах своего присутствия. В прошлом году, например, финансовую поддержку на общую сумму 20 миллионов рублей получили 52 организации.

    Благодаря такой поддержке уже два года подряд команда Сосновской общеобразовательной школы № 1 Нижегородской области становится победителем военно-спортивной игры "Зарница Поволжья". Для ребят это весомый результат, ведь "Зарница" объединяет 200 тысяч учащихся из разных городов.

    Кроме спортивных мероприятий компания поддерживает культурные, социальные, экологические начинания.

    - Некоторые из идей становятся долгожителями и развиваются шире, - говорит главный эксперт группы организационной и административной работы "Атомстройэкспорта" Сергей Выдрин. - К примеру, экологический проект "Территория завтра", начинавшийся как областной, за несколько лет расширил свои границы и стал практически общероссийским и даже немного международным.

    На благотворительные цели в 2022 году было выделено 307 млн рублей

    Это неудивительно, ведь компания ведет благотворительную и волонтерскую деятельность во всех регионах и странах своего присутствия. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, города Воронежской, Ростовской, Курской, Смоленской областей, а также зарубежные государства, такие как Беларусь, Бангладеш, Венгрия, Индия, Египет.

    При этом у каждой страны и каждого региона есть свои особенности. Если для Бангладеш крайне актуальна экологическая направленность, то в Египте к этому прибавляются мероприятия, связанные с историей страны. А в венгерском городке Пакш сотрудники "Росатома" до сих пор присматривают за захоронениями русских солдат, погибших во Второй мировой войне. Такой вот он - мирный атом волонтерского движения.

    Поделиться