04.12.2023 08:58
    Поделиться

    В Индонезии 11 альпинистов погибли в результате извержения вулкана

    По меньшей мере одиннадцать альпинистов найдены мертвыми в Индонезии после извержения вулкана Марапи на Западной Суматре. Трех человек удалось спасти, поиски 12 пропавших временно приостановлены по соображениям безопасности. Об этом в понедельник сообщили спасательные службы страны, пишет Reuters.

    Ранее из этого района были эвакуированы 49 альпинистов. Многие из них обратились к врачам из-за ожогов. Рядом с местом извержения находились в общей сложности 75 человек, добавили спасатели.

    В воскресенье вулкан Марапи выбросил пепел на высоту порядка трех километров. Власти ввели второй уровень опасности и запретили жителям приближаться к кратеру ближе чем на три километра.

    На кадрах видно, как огромное облако вулканического пепла широко распространяется по небу, а автомобили и дороги оказались покрыты слоем серой пыли.

    Марапи (высота 2891 метр) - один из самых активных вулканов на острове Суматра. Его самое смертоносное извержение произошло в апреле 1979 года, когда погибли 60 человек. В 2023-м он извергался в январе-феврале и выбрасывал пепел на высоту от 75 до 1000 метров от вершины.

    Индонезия находится в так называемом "Огненном кольце" Тихого океана и насчитывает 127 действующих вулканов.

    Поделиться