04.12.2023 15:37
    Поделиться

    Ставропольский вуз и Абхазия расширяют сотрудничество в сфере образования и науки

    Ректор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрий Беспалов встретился с президентом Республики Абхазия Асланом Бжания.
    Пресс-службе СКФУ
    Пресс-службе СКФУ

    В ходе рабочей встречи ректор проинформировал главу Абхазии о результатах двустороннего взаимодействия, а также рассказал о планах и перспективах сотрудничества между университетом и республикой.

    Стоит отметить, что сотрудничество между ставропольским вузом и Абхазией началось в 2014 году. За этот период была проделана значительная работа, в частности разработан проект закона Республики Абхазия "Об образовании" и 17 проектов подзаконных актов в сфере образования, проведены курсы повышения квалификации для более 2,5 тысячи граждан, организованы крупные международные научно-образовательные мероприятия.

    Кроме того, были реализованы два международных гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Академии наук Абхазии, а также созданы четыре международные научно-исследовательские лаборатории, занимающиеся исследованиями в области истории, юриспруденции и экономики.

    "Наш университет уже длительное время активно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями Абхазии. Отмечу, что нами уже подготовлен комплекс совместных мероприятий в научно-образовательной сфере на 2024 год, включая организацию нормотворческой деятельности, а также реализацию образовательных программ для государственных гражданских служащих и педагогических работников республики. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению межгосударственных связей, а также развитию интеграционных процессов в научно-образовательной сфере", - прокомментировал ректор Дмитрий Беспалов.

    В свою очередь президент Абхазии Аслан Бжания выразил поддержку инициативам федерального университета, отметив, в частности, значимость курсов повышения квалификации для государственных служащих. Он подчеркнул, что такие образовательные программы являются ключевым элементом обеспечения эффективности и профессионализма в государственном управлении.

    Президент подтвердил заинтересованность в продолжении сотрудничества и успешной реализации намеченных планов, поблагодарив федеральный университет за проявленное внимание к развитию образования и науки в Абхазии.

    Также в рамках рабочего визита в республику ректор Дмитрий Беспалов встретился с премьер-министром Абхазии Александром Анквабом. Стороны обсудили вопросы, способствующие интеграции образовательных пространств двух государств.

    Одним из важных аспектов сотрудничества была определена нормотворческая деятельность, где ставропольский университет займется разработкой законодательных и подзаконных правовых актов, которые будут определены Кабинетом министров Республики Абхазия.

    Поделиться