04.12.2023 10:23
    Поделиться

    Финалисты Большой книги встретились в редакции "Российской газеты"

    Вечеринку в канун официальной церемонии награждения новых лауреатов "Большой книги" решили назвать почти по-гоголевски: "Ночь перед торжеством". На следующий день финалисты обязательно соберутся в доме Пашкова, как это всегда случается начале декабря, - но на этот раз кое-кто из них предварительно заглянул в гости к "Российской газете". Где им довелось выпить по бокалу шампанского, послушать отрывки из своих книг в профессиональном исполнении - и ответить на кое-какие вопросы.
    Евгений Водолазкин с актерами "Современника", занятыми в спектакле по его роману "Чагин".
    Евгений Водолазкин с актерами "Современника", занятыми в спектакле по его роману "Чагин". / Александр Корольков/РГ

    Роли ведущих вечера примерили журналисты "РГ" Анастасия Скорондаева и Максим Васюнов. Двукратный лауреат "Большой книги" Павел Басинский посоветовал коллегам: "Надо радоваться, что ты попал в команду литературы этого года, которую все замечают, твою книгу читают. А поволнуемся завтра".

    Актеры театра "Современник", занятые в спектакле "Чагин" по книге Евгения Водолазкина, прочитали отрывки из романа. "Память - дар или проклятье?" - спросили у автора. "Все должно быть в меру, - был ответ, - все должно соединяться: молчание со словом, память с забвением. Везде нужна золотая середина".

    Гостям предложили поиграть: нужно угадать книгу по картинке, которую нейросеть синтезировала из аннотации. Для начала это оказалась "ОТМА" Алексея Колмогорова. "О чем вы хотели бы забыть? - прочитал вопрос писатель и тут же ответил: - Ни о чем!"

    Автору "Валсарба" Хелене Побяржиной достался вопрос: "На какой поступок вам не хватило смелости?" - "Хотела стать певицей - но не стала", - скромно сказала писательница.

    Фото: Александр Корольков/РГ

    В финалисты попал и Михаил Визель. "Что важнее при выборе книги: рекомендация друга или рецензия критика?" - прочитал вопрос Визель. "Поскольку я сам критик - ни то, ни другое", - сообщил он, сославшись на профессиональное чутье.

    Александру Шалашову, вышедшую в финал с романом "Салюты на той стороне", уговаривали спеть - но она наотрез отказалась. Впрочем, намекнула, что может и порадует вокалом, если на завтрашней церемонии появится повод. "Если была бы возможность спасти только одного книжного героя от трагического финала, кого бы вы спасли?" Из предложенных вариантов - были там и Му-му, и Базаров - но Александра выбрала Анну Каренину.

    Автору неизданной повести "Комендань" Родиону Мариничеву достался вопрос: кому из режиссеров он доверил бы экранизацию своего текста? "Или Андрей Звягинцев, или Алексей Учитель", - ответил писатель.

    Фото: Александр Корольков/РГ

    Дмитрию Захарову, вышедшему в финал премии с романом "Комитет охраны мостов", пришлось выдумывать, какую бы он предпочел сверхспособность, будь у него право выбирать. "Отвечать на такие вопросы... А если серьезно..." - задумчиво затянул писатель. В итоге "выбрал бы что-нибудь со временем - посмотреть, что было и что еще будет".

    Позже всех в "РГ" прибыл Василий Авченко, автор книги "Красное небо" о летчике Льве Колесникове; рейс писателя задержался из-за снегопада. Ему и выпала честь завершать вечер: фрагмент из его книги прочитал актер Иван Гришанов. "Как выглядит ваша идеальная книга для отдыха? - прочитал Авченко вопрос, который вытянул. - Не знаю, она прямоугольная. Абсолютно любая книга. На самом деле я не различаю работу и отдых".

    Фото: Александр Корольков/РГ
    Послушать отрывки из книг, вышедших в финал, да еще в исполнении профессиональных актеров, - это и радость, и последнее волнение перед бурей

    А затем гостям предложили еще кое-какой интерактив - на экране появился QR-код, отсканировав который, можно было проголосовать за одного из присутствовавших в зале финалистов. Победителем этого альтернативного читательского голосования стал Эдуард Веркин - к слову, в читательском голосовании "Большой книги" он занял третье место.

    Фото: Александр Корольков/РГ

    "Почему назвали "Снарк снарк"?" - был вопрос. "Я так не отвечу, это долго", - лениво и спокойно ответил Веркин. "Ну, в двух словах"- "Да кто ж его знает, - продолжил отбиваться Веркин. - Кажется, это какой-то прием из айкидо".

    На том и закончили. Осталось только узнать 5 декабря, кто же все-таки станет победителем "Большой книги".

    Редакция "РГ" благодарит актеров театра «Современник» Семена Шомина, Илью Лыкова и Анастасию Кутявину, актера Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова Дмитрия Карташова, а также актеров театра и кино Дарью Бычкову, Анну Здор, Ивана Гришанова, Екатерину Седик, Никиту Пименова - за прекрасное исполнение отрывков.

    Поделиться