01.12.2023 10:08
    Поделиться

    Захарова: Деэскалации на Корейском полуострове мешает военная активность США

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение КНДР возобновить все военные меры, приостановленные по договору с Южной Кореей в 2018 году.

    По ее словам, снижение напряженности на Корейском полуострове возможно лишь после прекращения военной активности США в этом регионе и налаживании "взаимоуважительного диалога" между двумя Кореями, заявила она, отвечая на вопрос МИА "Россия сегодня".

    Ранее силовое ведомство КНДР по поручению Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи заявило, что с 23 ноября "не считает себя связанным" межкорейским соглашением в военной области, заключенным 19 сентября 2018 года.

    КНДР отказалась от соблюдения мер, предотвращающих военные столкновения на земле, в воздухе и на море, а также заявила о размещении в районе военно-демаркационной линии "более мощных вооруженных сил и новейшей военной техники".

    Захарова напомнила, что до этого Южная Корея первой приостановила действие некоторых пунктов военного соглашения. В частности, ограничила полеты разведывательной авиации в пограничных районах в ответ на запуск Северной Кореей военного разведывательного спутника.

    По словам дипломата, соглашение от 2018 года вкупе с соглашением о перемирии от 1953-го "играет важную роль в поддержании стабильности на Корейском полуострове и предотвращении вооруженных инцидентов в районе демилитаризованной зоны, чреватых перерастанием в крупномасштабный конфликт".

    Захарова также отметила: "В Москве убеждены, что путь к деэскалации напряженности лежит через прекращение агрессивной военной активности Вашингтона в субрегионе".

    Поделиться