30.11.2023 20:54
    Поделиться

    Эндрю Дональдс выступит в Москве и Петербурге в рамках тура Golden Voice of Enigma

    Эндрю Дональдса многие знают как "тот самый голос" из группы Enigma. Но после ухода оттуда он записал и несколько сольных пластинок.
    Эндрю Дональдса многие знают как "тот самый голос" из группы Enigma. Но после ухода оттуда он записал и несколько сольных пластинок. / Getty Images

    Эндрю Дональдс (экс-Enigma), тур Golden Voice of Enigma, Санкт-Петербург - 6 декабря, МТС Live Холл; Москва - 7 декабря, Крокус Сити Холл

    Вот и еще один известный европейский артист возобновил концерты в России. Группа Enigma, в которой он пел, для любителей этники, эмбиента и в целом электронной музыки значит столько же, сколько The Beatles - для поклонников рока.

    Да, многие идеи в современной электронной и сэмплерной музыке начинались именно с продюсера, автора песен и создателя немецкой группы Enigma Мишеля Крету. Причем вначале Enigma была "семейным подрядом" - в ней пела его жена Сандра (из группы Arabesque). Но потом Крету потребовался и креативный, чувственный певец. Им стал как раз Эндрю Дональдс. И эти обволакивающие, нежные и бархатные интонации - как раз его. Эндрю ведь родом с Ямайки, а там чувственность вокала и ощущения ритма, кажется, у всех вокалистов по определению, в крови. Боб Марли, Питер Тош, Sean Paul - их много. Но Эндрю Дональдс - все-таки особенный.

    Высокий, с пальмой дредов на голове, обаятельный, улыбчивый и романтичный. Теперь вокалист приезжает в Россию сольно. Причем сразу в 11 городов.

    Помимо карьеры в группе Enigma (откуда певец ушел на рубеже "десятых" годов), он регулярно выпускал сольные альбомы. Пел и регги, и соул-баллады, и поп-рок - своим солнечным и расслабляющим голосом. Его приглашали и в саундтреки блокбастеров - "Умница Уилл Хантинг" культового режиссера Гаса Ван Сента с Мэттом Деймоном в главной роли, "Семь жизней" (а здесь верховодил основной персонаж, сыгранный Уиллом Смитом), других.

    На первые четыре концерта - от Петропавловска-Камчатского до Хабаровска - все билеты были распроданы заранее. Эндрю выходил на сцену босым, пел, танцевал, шутил, а перед последней песней ходил в зал обниматься и фотографироваться со зрителями. Начинал он с The Roundabout. Исполнял хиты Enigma и свои сольные - In the Shadow, in the Light, Simple Obsession, All Out of Love, Gravity of Love... И струнный оркестр с бэк-вокалистками были очень кстати. Тур Эндрю Дональдса по России завершится только 13 декабря - в Казани.

    Оyme, презентация нового альбома Mastorava, Москва, клуб "16 тонн", 5 декабря

    Участники "Дикой Мяты" и других престижных фестивалей, женский квартет Oyme впервые исполнит со сцены песни из своего нового альбома. Сами они называют свой стиль "современная этника и традиция", если проще - это фолк-музыка с уклоном в песенные традиции северо-запада России и финно-угорские. Привольная, часто задорная или печально-красивая, разложенная на четыре голоса.

    Причем в "16 тоннах" группа представит только первую часть альбома, посвященную двум частям света - Северу и Югу. И двум стихиям - огню и воде.

    Диск при этом записывался основательно и долго - в работе успел принять даже саксофонист "А Студио" Батырхан Шукенов, а певец Андрей Мисин сыграл на аккордеоне.

    Поделиться