29.11.2023 20:10
    Поделиться

    "Ньюкасл" сыграл вничью с "ПСЖ" благодаря блестящим действиям своего голкипера Поупа

    Немецкая "Боруссия" досрочно вышла в плей-офф, победив в гостях итальянский "Милан" со счетом 3:1. В параллельном матче "ПСЖ" сыграл вничью с "Ньюкаслом" (1:1), забив мяч с пенальти на 98-й минуте.
    Один из лучших форвардов мира Килиан Мбаппе (слева) лишь раз огорчил «Ньюкасл», хотя мог забить 2-3 мяча.
    Один из лучших форвардов мира Килиан Мбаппе (слева) лишь раз огорчил «Ньюкасл», хотя мог забить 2-3 мяча. / AP

    Не зря практически все эксперты сразу после жеребьевки окрестили этот квартет "группой смерти". Даже "Ньюкасл", впервые за 20 лет попавший в основную сетку Лиги чемпионов, продолжает биться за участие в 1/8 финала. Англичане во многом остаются в игре благодаря блестящим действиям своего голкипера Ника Поупа.

    Поуп никогда не был на слуху. Всерьез о нем заговорили лишь несколько лет назад, когда будучи вратарем скромного "Бернли" он привлек внимание "Арсенала". Впрочем, перейти в стан "канониров" ему так и не было суждено, зато в прошлом году Ник подписал контракт с "Ньюкаслом". Тут-то и настал звездный час Поупа: пропустив 33 мяча за 38 туров, он помог своей команде пробиться в Лигу чемпионов. При этом по ходу сезона голкипер пять раз перенес вывих пальца, но никому не говорил об этом, чтобы не выпасть из обоймы.

    По ходу прошлого сезона Поуп пять раз перенес вывих пальца, но скрывал это от одноклубников

    В матче с "ПСЖ" Поуп превзошел все ожидания. Если откровенно, парижане должны были забить мячей 7-8, если бы не Ник. Особенно впечатлил его сейв в одном из эпизодов, когда обязан был забивать Килиан Мбаппе. Единственный удар, с которым не справился англичанин, - с пенальти от все того же Мбаппе. "Их голкипер провел, наверное, лучший матч в жизни", - похвалил Поупа главный тренер "ПСЖ" Луис Энрике.

    Благодаря ничьей "Ньюкасл" сохранил шансы на выход из группы. У англичан в активе пять очков, как у "Милана", и лидируют "Боруссия" (десять баллов) и "ПСЖ" (семь). Парижане пробьются в 1/8 финала, если выиграют в Германии, но если французы допустят осечку, а "Ньюкасл" победит на своем поле "Милан", то на втором месте финишируют "сороки".

    Кстати, накануне состоялись матчи плей-офф Кубка страны. Так, "Ростов" с ЦСКА разошлись миром (1:1), "Спартак" проиграл в гостях "Оренбургу" (1:0), а "Динамо" одолело дома "Зенит" (1:0). Ответные встречи запланированы на середину марта.

    Поделиться