29.11.2023 15:08
    Поделиться

    Исполнилось 40 лет филиалу Института Пушкина в Ханое

    Ханойский филиал Института русского языка имени Пушкина, который является опорной базой для изучения русского языка в республике Вьетнам и крупнейшим центром русистики во всей Юго-Восточной Азии, отмечает 40 лет со дня своего основания, сообщает сайт вуза.
    iStock

    Преподаватели Института Пушкина прибыли в Ханой, чтобы принять участие в занятиях, а также представить вьетнамским коллегам современные методики преподавания русского языка как иностранного.

    Стартовала и очередная экспедиция международной волонтерской программы "Послы русского языка в мире" во Вьетнам при поддержке министерства науки и высшего образования РФ. Послы проводят в городах и провинциях Вьетнама образовательно-просветительские мероприятия по продвижению русского языка, в которых участвуют более 700 школьников, студентов и курсантов из 14 образовательных учреждений.

    На участие в Международной олимпиаде по русскому языку для вьетнамских школьников зарегистрировалось 440 учеников из 10 спецшкол. Победителей финала объявят уже 30 ноября.

    Впереди еще множество интересных событий, нацеленных на популяризацию русского языка во Вьетнаме. Например, пройдет презентация специального выпуска журнала "Русский язык за рубежом: Вьетнамская русистика", посвященного 40-летию Ханойского филиала.

    А самым ярким событием юбилейных мероприятий станет Международная научно-практическая конференция "Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного в образовательном пространстве". Она пройдет с 30 ноября по 1 декабря 2023 года в смешанном формате. В конференции будут участвовать русисты из России и стран Юго-Восточной Азии. В числе особых гостей встречи - заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, заместитель министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фук, а также полномочный посол РФ в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Бездетко.

    В день открытия конференции откроется выставка российского образования, на которой свои достижения представят крупные российские вузы.

    Поделиться