28.11.2023 14:46
    Поделиться

    В ЦБ назвали ситуацию с подложным банкротством СПБ Биржи близкой к преступлению

    Ситуация с подачей в суд заявления о банкротстве СПБ Биржи, которое оказалось подлогом, выглядит как попытка манипулировать рынком и является близкой к преступлению, заявил глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Накануне в картотеке Арбитражного суда Москвы появилось заявление биржи на банкротство, однако почти сразу после сообщения об этом площадка официально заявила, что не подавала документы на банкротство. Суд в итоге не принял заявление, так как "заявителем не соблюден досудебный порядок", а в ЦБ пообещали проанализировать скачки акций биржи на фоне сообщения о банкротстве на предмет манипулирования рынком.

    "То, что мы вчера увидели - это я даже не знаю, как назвать. Это не злоупотребление правом, а близко куда-то к преступлению, - сказал Мамута журналистам (цитата по "Интерфаксу"). - Мне кажется, правоохрана должна разобраться, что произошло. Естественно, биржа не подавала никаких заявлений, но кто-то это сделал".

    По оценкам Мамуты, с точки зрения рынка, сообщения о банкротстве были "очевидно манипулированием ценой". "Возможно, но маловероятно, имела место случайность, которая таким образом реализовалась, звезды так легли. Но выглядит это так, что рынок очень сильно упал, потом быстро отрос, и кто-то мог на этом заработать", - подчеркнул Мамута.

    Поделиться