28.11.2023 10:23
    Поделиться

    В Астраханской области рассмотрят три варианта водоснабжения населения

    В Астраханской области необходимо обеспечить питьевой водой 326 населенных пунктов. В них проживает 23 процента населения. А износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет 80 процентов при их общей протяженности около шести тысяч километров.

    Об этом говорилось на заседании коллегии областной прокуратуры, посвященном снабжению астраханцев важнейшим жизненным ресурсом. Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что проблемы водоснабжения и водоотведения копились и не решались десятилетиями.

    И только в последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону: более восьми миллиардов рублей федеральных средств направили на реконструкцию Северных очистных сооружений Астрахани. Скоро аналогичные работы начнутся на правобережных очистных сооружениях. Уже готова проектная документация, проведена экспертиза всех необходимых документов. Также активно на средства инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредита идет модернизация городских сетей водоканала.

    - На протяжении последних трех лет модернизировано и реконструировано более 70 километров сетей. В домах свыше 17 тысяч астраханцев появилась питьевая вода, - напомнил Бабушкин.

    В планах - построить почти 150 километров сетей водоснабжения. Это затратная задача, ее можно решить, только участвуя в федеральных программах. Также в областном центре приводят в порядок сети водоснабжения и систему канализации жилых домов. Но открытых вопросов еще много. Один из них - несоответствие воды санитарно-гигиеническим нормам. Три процента взятых в этом году проб далеки от установленных требований. Наиболее остро в Астрахани стоит проблема технического состояния канализации. Об этом говорит количество порывов: с 2021 года их произошло около 41 тысячи.

    Очень сложна ситуация с водоснабжением и в Калмыкии. Качественной водой здесь обеспечено лишь 7,5 процента жителей. Это ниже среднего показателя в России более чем в десять раз. 90 процентов граждан пользуются водой, которую пить нельзя, она слишком минерализована. Даже Элиста, где живут 103,5 тысячи человек, не обеспечена должным образом.

    Эксперты разработали три варианта водоснабжения. По первому сценарию они предложили очищать солоноватые воды действующих месторождений, по второму - заниматься очисткой поверхностных вод Чограйского водохранилища. И третий вариант водоснабжения - из Волги. Но тут необходимо строительство Волжского группового водопровода.

    Эксперты пришли к выводу, что водоснабжение из Волги - оптимальное решение, хотя это самый дорогой из всех предложенных способов. Это позволит обеспечить качественной водой на 20 процентов людей больше, чем предусматривают два первых. Чтобы реализовать проект, надо реконструировать существующую инфраструктуру водоснабжения по северной нитке Волжского водопровода со смешением пресной волжской воды с водами Баяртинского и Верхне-Яшкульского водозаборов. План одобрен Минстроем РФ.

    Поделиться