28.11.2023 18:10
    Поделиться

    Удивительно, что за несколько дней в ноябре побывали все времена года

    Осень, а особенно ее последний месяц многие не любят. Грустная, унылая, сырая пора… Нынешний ноябрь удивил. Будто 12 месяцев разом в гости заглянули.
    Вот осень. Фото: Татьяна Александрова

    Первый снег, выпавший в конце октября, постепенно превратился в рыхлую массу. В лесу появились прогалины, ветки елей и берез стали расправляться. Похоже на март. Подул теплый южный ветер, плотный туман рассеялся, и утро первого ноября наполнилось солнечным светом и шумом, только красок было побольше. Ручьи и лужи подсохли, вновь защебетали птицы, недоумевая от шуток природы, из укрытий выползли паучки и прочие букашки, комарики грелись в лучах солнца, сонные мухи стучали в окно. О том, что это не май, шептали дубы и клены, еще не успевшие до конца сбросить золотую листву.

    Вот весна. Фото: Татьяна Александрова

    Сбита с толку сирень, почки которой начали набухать, жимолость выпустила цветочки. Тем временем уличный термометр показывает +15 градусов по Цельсию, солнце продолжает ласково греть. К обеду уже + 20, а вокруг шутят: "Бабье лето вернулось! Сними-ка, Елдырин, пальто. Ужас как жарко!"

    А вечер тихий, похож на августовский, с огородов тянет дымком.

    Шалость погоды длилась недолго. Небо постепенно заволокли тучи и прижали его к земле. В лесу пахнет сыростью и грибами. Вот это да! Опята в ноябре!

    Вот лето. Фото: Татьяна Александрова

    Хмарь сгущается с каждым днем. Солнце лишь изредка смотрит вполглаза сквозь плотные тучи. Всё промыто дождями. Лес полупрозрачен, отчетливо слышна барабанная дробь дятла.

    И только зяблик вне погоды. Фото: Татьяна Александрова

    Все, кому полагается улететь на юг, уже улетели. Задержались лишь дрозды на рябиновых ягодах, да пара зябликов решили переждать зиму возле кормушки для птиц.

    Холодеет день ото дня. Кругом тускло и серо. Только дикая яблоня украшена желтыми фонариками, обледенелые яблочки еще держатся на ветках. Нудный дождь переходит в мокрый снег, потом морозец его подсушил, и вот уже завыла поземка, закружились белые вихри. Хрустит ледок под ногами. Зима не за горами.

    Вот предзимье. Фото: Татьяна Александрова

    Скажете, осень "довольно скучная пора"? Может быть, но стоит только выбраться из окружения автомобилей, бетонных стен, компьютеров, телевизоров, смартфонов, совершить пешую прогулку в лес, в парк - и увидишь чудо под названием Природа. Листок падает, кружась в вальсе, травинки покрылись инеем, образуя причудливые узоры, ворона воюет с сухой костью, суетливые воробушки подбирают крошки во дворе. Обычное явление…но на душе становится хорошо и тепло, и серенькое настроение чуть-чуть меняет свои краски. Лев Толстой писал в своих дневниках: "Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней".

    "Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней"

    А вот и зима. Фото: Татьяна Александрова
    Поделиться