28.11.2023 00:49
    Поделиться

    Минюст планирует во всех СИЗО ввести должности помощников по работе с верующими

    В столичном СИЗО №2 - знаменитой "Бутырке" - состоялось принесение ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. Там же прозвучала новость, что во всех следственных изоляторах планируется ввести должность помощника по работе с верующими.

    Принесение святыни состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно приурочено к юбилейной дате - в прошлом году Русская Православная Церковь отметила 600-летие со дня обретения мощей Преподобного Сергия.

    В ходе выступления Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко отметил особую значимость соблюдения прав на свободу вероисповедания лиц, находящихся в учреждениях УИС. Это более 238 тысяч человек по всей стране.

    "Именно религия помогает людям справиться с ситуацией, получить поддержку и встать на праведный путь. Это весомая составляющая, в том числе в снижении рецидивной преступности", - подчеркнул министр.

    Как рассказывают в ведомстве, великая святыня была доставлена в знаменитый следственный изолятор из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и размещена для почитания в храме Покрова Пресвятой Богородицы, находящемся на территории следственного изолятора.

    "Ранее, с 2022 года, в честь празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия данный ковчег уже побывал в 70 российских регионах, где миллионы верующих смогли с верой и молитвой приложиться к ним. Сотрудникам пенитенциарного ведомства, почетным гостям и тем, кто в силу разных жизненных обстоятельств находится в местах лишения свободы, представилась возможность приложиться к христианской реликвии, попросить молитвенной помощи у самого любимого и почитаемого в народе русского святого", - рассказывают в ведомстве.

    "В прошлом году сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы практически всех регионов страны смогли приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского и принять участие в торжественных богослужениях, молебнах, крестных ходах, - рассказал директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев. - Сегодня такая возможность появилась у сотрудников ведомства московского региона и у лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Выражаю благодарность организаторам мероприятия за внимание к деятельности уголовно-исполнительной системы и за возможность поклониться великой святыне Земли Русской".

    Ковчег со святыми мощами в течение этой недели будет принесен во все пенитенциарные учреждения УФСИН России по Москве. Также сообщается, что сейчас Минюст России совместно с ФСИН России, Русской Православной Церковью и другими религиозными конфессиями работают над введением должности помощника начальника СИЗО по работе с верующими.

    Поделиться