28.11.2023 11:25
    Поделиться

    Южнокорейские СМИ: Солдаты КНДР в пограничном пункте Пханмунджом стали носить пистолеты

    Военнослужащие КНДР, несущие службу в пограничном пункте Пханмунджом, с конца прошлой недели вооружены пистолетами, написало южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на источники.

    Сообщается также, что именно в Пханмунджоме военнослужащие Республики Корея и КНДР несут службу в непосредственной близости друг к другу.

    Южнокорейские пограничники пока остаются без оружия.

    23 ноября министерство обороны КНДР заявило, что больше не считает себя связанным договоренностями и намерено возобновить применение мер, запрещенных соглашением от 19 сентября 2018 года.

    Ранее сообщалось, что в ночь на 28 ноября Пхеньянский центр общего контроля и регулирования при Государственном главном управлении по аэрокосмической технике доложил лидеру страны Ким Чен Ыну о готовности разведывательного спутника "Маллигён-1" к выполнению своих задач. Ким Чен Ын был ознакомлен со снимками, сделанными со спутника, - это Белый дом и Пентагон, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

    Пхеньян при этом заявил, что настаивает на праве осваивать космос, включая запуск спутника, особенно на фоне военной активности Республики Корея и США в регионе.

    Поделиться