27.11.2023 06:39
    Поделиться

    В Якутии почти 250 человек эвакуировали на поверхность из рудника "Удачный" после выброса метана

    Все люди, находившиеся под землей на руднике "Удачный" в Мирнинском районе Якутии, где произошел выброс метана, выведены на поверхность. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.
    Рудник "Удачный".
    Рудник "Удачный". / wikipedia.org

    Как уточняют в ведомстве, на момент происшествия на руднике находилось 248 человек. На "Удачном" специалисты производят замеры концентрации метана в воздухе. Следственно-оперативная группа, работающая на месте, выясняет причины случившегося. Кроме того, как сообщается в Telegram-канале Оперативного штаба Республики Саха (Якутия), создана комиссия с участием представителей Ростехнадзора. Организован постоянно действующий оперативный штаб Главного управления МЧС России по региону. Для ликвидации последствий привлекли 49 человек и 10 единиц техники.

    "Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, их семьям будет в полном объеме оказана материальная помощь, детям будет назначена негосударственная пенсия. Пострадавшим будет оказана материальная поддержка для восстановления здоровья", - заявил генеральный директор - председатель правления компании "Алроса" Павел Маринычев.

    Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, сейчас двое пострадавших госпитализированы, им оказывается квалифицированная медицинская помощь. В Удачный из Якутска вылетел главный хирург республики с бригадой из девяти медиков.

    Напомним, в результате происшествия погибло трое человек. Прокуратура республики уточняет, что жертвы - 1976, 1971 и 1977 годов рождения.

    Поделиться