27.11.2023 12:33
    Поделиться

    Эксперт Рубцов оценил возобновление торгов по акциям СПБ Биржи после дискретного аукциона

    На Мосбирже возобновились торги по акциям СПБ Биржи после дискретного аукциона, следует из данных торгов.

    В пресс-службе биржевой площадки сообщили, что дискретный аукцион проводился из-за резкого снижения цены акций СПБ Биржи на фоне информации о ее банкротстве, которая позже была опровергнута.

    По состоянию на 10:26 мск она упала почти на 22% до 78 рублей с 99,3 рублей.

    "Произошло снижение на 20% и более в течение 5 минут подряд текущей цены акций от цены закрытия предыдущего торгового дня", - говорится в сообщении.

    По данным пресс-службы СПБ Биржи, она не подавала заявления о признании себя банкротом и в настоящее время обладает устойчивым финансовым состоянием.

    Информация о подаче искового заявления на признание ее банкротом, по утверждению некоторых СМИ, появилась в картотеке Арбитражного суда Москвы.

    Профессор Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансовой академии при Правительстве РФ Борис Рубцов в комментарии "РГ" подчеркнул, что СПБ Биржа - компания публичная, и кто-то мог вбросить информацию, чтобы сыграть на понижении цены ее акций. Но это действие подпадает под Федеральный закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", подчеркнул он.

    Эксперт также напомнил, что СПБ Биржа попала под санкции США и это для нее очень серьезный удар, поскольку она специализировалась на торговле иностранными ценными бумагами (основной доход приносили операции с американскими акциями).

    Поделиться