26.11.2023 18:58
    Поделиться

    Во Франции прошли столкновения с полицией после убийства 16-летнего школьника

    В департаменте Дром, что на юго-востоке Франции, полиция набросилась на манифестантов, которые устроили акцию протеста в память о 16-летнем школьнике по имени Тома, убитом неделю тому назад от рук тамошнего хулиганья.

    Около сотни парней из патриотических и ультраправых организаций в черных одеждах и повязках, скрывавших лица, прошли по улицам социально неблагополучной коммуны Роман-сюр-Изер, где проживают виновники смерти подростка. Они скандировали "Справедливость для Тома!", "Не забудем, не простим", "Улицы, Франция принадлежит нам". Если учесть, что в коммуне обитают преимущественно потомки иммигрантов из стран Северной Африки, то их решительный настрой был вполне понятен.

    Демонстранты опрокидывали мусорные контейнеры, поджигали их, в полицейских, решивших преградить путь, стали бросать петарды, камни, а затем вступили в рукопашную со стражами порядка. Как после сообщалось в коммюнике министерства внутренних дел, 20 человек были арестованы и доставлены в полицейских комиссариат. Причем одного участника акции пришлось госпитализировать. Дело в том, что он отстал от своих товарищей и на него напала группа местной шпаны, жестоко избив, а после оставив в бессознательном состоянии на окраине одного из кварталов. Правда, вскоре его обнаружили и оказали первую медицинскую помощь.

    Надо сказать, что нынешняя акция - следствия событий на юго-востоке страны, вызвавших всеобщее возмущение французов после того, как в ночь с 18 на 19 ноября банда непрошенных гостей устроила поножовщину в соседнем с Роман-сюр-Изер селении Креполь. Дело в том, что, как это обычно бывает в канун рождественских торжеств и наступающего Нового года, местные власти организовали зимний бал для своих граждан и в первую очередь для молодежи. Однако праздник был прерван, когда на его участников напали налетчики, вооруженные тесаками и финками. Серьезные колотые ранения получили восемь человек, а несчастному Тома перерезали горло. Злоумышленникам на первых парах удалось скрыться, но их все-таки выследили. Девять человек взяты под стражу, трое отправлены в СИЗО. Другие находятся в розыске.

    Поделиться