26.11.2023 19:20
    Поделиться

    Вице-мэр Анастасия Ракова назвала день и месяц 2023 года, в которые родились больше всего детей в Москве

    В столице с начала года родились более 100 тысяч детей, а самым популярным месяцем, в который москвички становились мамами, стал август. Об этом в День матери рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Для Москвы День матери - один из важнейших праздников. И к этой дате мы подготовили для москвичек масштабную праздничную программу. На протяжении всей недели проходили концерты и различные мастер-классы, вебинары и консультации с психологами по теме взаимоотношений с детьми. А сегодня на четырех популярных площадках Москвы проходит цикл бесплатных открытых лекций с известными психологами, писателями, актерами, блогерами о разных аспектах жизни мам. Я от всей души поздравляю всех мам столицы - от бабушек до тех, кто впервые в этом году стали родителями. С начала года в Москве родилось свыше 100 тысяч малышей. В наших роддомах с начала года появилось на свет более 900 двойняшек и 10 тройняшек. Наибольшее число родов пришлось на август - более 9 тысяч. А самой популярной датой стало 23 августа. Этот день в новом статусе встретила 371 москвичка", - рассказала Анастасия Ракова.

    Чаще всего москвички впервые становятся мамами в возрасте с 26 до 28 лет. Самый популярный возраст для рождения второго ребенка с 33 до 35 лет, а третьего - с 34 до 36 лет.

    Больше всего женщины в Москве в 2023 году рожают детей в промежутке с 31 года до 35 лет. В 2022 году этот показатель составлял с 30 до 34 лет. День матери в Москве в этом году широко отмечали всю предшествующую неделю. Праздничные мероприятия проходили в школах и колледжах, офисах "Мои документы", семейных центрах и центрах московского долголетия. А сегодня на 4 популярных площадках Москвы проходят бесплатные открытые лекции с именитыми психологами, писателями, актерами и блогерами. Среди спикеров - психолог Михаил Лабковский, актриса Екатерина Климова, писатель Александр Цыпкин, стилист Влад Лисовец, ведущая видеоблога "Чужие письма" Ольга Кузнецова и радиоведущая Тутта Ларсен. Вся подробная программа доступна на портале "Добрая Москва".

    Поделиться