26.11.2023 09:43
    Поделиться

    Во Владивостоке открылась масштабная межмузейная выставка Ивана Шишкина

    В Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи на четыре месяца воцарился русский лес. Географический охват проекта "Иван Шишкин" поражает масштабом. Экспонаты для выставки прибыли во Владивосток из музеев Санкт-Петербурга, Серпухова, Нижнего Новгорода, Казани, Елабуги, Самары, Екатеринбурга, Хабаровска и Минска.
    Приморская государственная картинная галерея

    В экспозиции картины и этюды, созданные в начале творческого пути мастера, и произведения уже зрелого этапа развития. Более ста пятидесяти произведений живописи, оригинальной и печатной графики гениального пейзажиста дополняют мемориальные предметы из Елабужского дома-музея Шишкина и архивные документы. Можно увидеть личные вещи художника. Все это помогает зрителю ближе познакомиться с биографией великого человека.

    "Этот проект мы готовили больше года. Более 60 произведений нам предоставил музей Республики Татарстан (у него третье место в стране по количеству работ художника), 30 - Русский музей, уникальные письма и документы - научный архив Российской академии художеств. Но произведения певца русской природы хранятся не только в ведущих музеях столицы России, но и во многих региональных собраниях. Да еще такие сокровища, увидеть которые - счастье! Собрать их воедино, показать всю полноту таланта Шишкина и его самого как личность - главный смысл выставки", - рассказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

    Второй раз "гостит" во Владивостоке "Сосновый лес" Ивана Шишкина из Хабаровска. Картину приобрел император Николай Второй, она висела в его бильярдной, а в 1931 году в числе нескольких других работ была передана в фонды создающегося Дальневосточного художественного музея. Поистине царский подарок!

    На предпоказе для прессы ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала XXI века Русского музея Сергей Кривонденченков обратил внимание на романтизированный образ первых работ, от которого Шишкин постепенно уходит к детальному, почти фотографическому, изображению каждого листика или хвоинки. А многочисленные этюды показывают, как художник искал идеальный образ дерева или травинки у дороги, прежде чем они станут частью большого полотна.

    Не меньшее восхищение вызывает его мастерство передачи света. Мало кому подвластно так передать живой свет солнечных лучей, просвечивающих сквозь листву деревьев. Он ощущается даже в хмурой чаще могучих хвойных лесов.

    Через некоторое время при осмотре экспозиции у посетителей возникает стойкое ощущение прогулки по лесу. Начинаешь… ощущать запахи леса, особенно хвойные. Оказалось, что организаторы выставки решили усилить этот эффект, организовав комнату релакса. Там несколько картин подсвечены специальным образом, и возникает ощущение, что ты смотришь в окно на настоящий лес, а в комнате стоят специальные стеклянные устройства, откуда идет чудесный букет ароматов. Желающие могут их открыть и отдельно понюхать можжевельник, сосну и кедр. Параллельно ненавязчиво звучат фоном птичьи голоса. После этой волшебной комнаты выходишь в следующий ярко освещенный зал с картинами летнего леса. Залитые солнцем дубравы, березовые рощи и хвойники. Побывать промозглой зимой в летнем лесу - настоящее чудо, заряжающее позитивом.

    В отдельном зале представлены офорты - гравюры авторства Ивана Шишкина, посвященные самым разным местам Российской империи. Недаром его называли первым русским гравером.

    Фото: Ирина Дробышева

    Как отметила директор музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева, еще несколько лет назад крупные музеи России были нацелены на показ своих коллекций в первую очередь за рубежом.

    "Замечательно, что сегодня они обратили внимание на российского зрителя, на регионы. У нас не было сомнений - отдавать ли на выставку во Владивосток произведения Шишкина из постоянной экспозиции и из фондов музея. Мы считаем, что дальневосточники, которые не всегда могут приехать в столицу, чтобы прикоснуться к сокровищам русской живописи, должны иметь шанс увидеть их у себя дома, в стенах родной галереи. Скажу честно, я увидела здесь впервые некоторые работы Шишкина, совершенно изумительные, и для меня это счастье", - поделилась впечатлениями Розалия Нургалеева.

    Выставка будет работать до 10 марта. В ее программе кураторские экскурсии, курс лекций, мастер-классы и квесты для детей и взрослых.

    Поделиться