26.11.2023 18:28
    Поделиться

    Приставы планируют создать единое долговое досье

    В России планируется создать единое долговое досье с данными о задолженностях, которые будут аккумулироваться в облачных хранилищах. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере принудительного исполнения Минюста России Владимир Ведерников в ходе XVII международной научно-практической конференции "Державинские чтения".

    По словам Владимира Ведерникова, инициатива создать единое досье содержится в проекте Концепции развития системы принудительного исполнения РФ до 2030 года, работу над которой завершают минюст и Федеральная служба судебных приставов . Он также рассказал, что Минюст России внес в правительство разработанный совместно с ФССП законопроект о переходе на реестровую модель исполнительных производств. Ведерников считает, что переход на реестровую модель станет "революцией в исполнительном производстве" и предусматривает отказ от бумажных и электронных исполнительных документов. Должник и взыскатель смогут контролировать процесс исполнения требований исполнительного документа через личный кабинет на портале госуслуг.

    "Принудительное исполнение будет осуществляться на основе юридически значимой информации, получаемой из единого государственного реестра записей требований, содержащихся в судебных актах, актах иных органов и должностных лиц, - отметил представитель минюста. - Помимо реестровой модели исполнительного производства, планируется создание единого долгового досье. Это некое облачное хранилище данных о должниках. Мы считаем, что это повысит эффективность идентификации должников и поиск их имущества".

    Поделиться