25.11.2023 07:50
    Поделиться

    Пушков: Нейросеть подтвердила доводы о поддельной фотографии лунной миссии NASA

    Сенатор Алексей Пушков прокомментировал вывод американской нейросети о подделке фото с высадкой американских космонавтов на Луне.

    Нейросеть Google посчитала, что один из снимков NASA (НАСА), сделанный якобы на Луне, поддельный. Оценив изображение, искусственный интеллект отметил красным почти все объекты на фотографии, посчитав их ненастоящими. В то же время фотографию китайского лунохода нейросеть сочла реальной.

    По словам Пушкова, о том, что США не высаживались на Луне говорят давно и с серьезными основаниями. "Для такого вывода вполне достаточно человеческого интеллекта. Но если подделку подтверждает и искусственный интеллект, то это означает, что отпадают вообще какие-то ни было сомнения", - написал сенатор в своем Telegram-канале.

    Напомним, в 1972 году завершилась последняя пилотируемая миссия НАСА в рамках программы "Аполлон". Тогда трое астронавтов совершили высадку на лунную поверхность.

    У НАСА есть программа под названием Artemis - в ближайшие годы должны состояться несколько пилотируемых посадок на Луну. Также в планах строительство на спутнике Земли долговременной базы.

    Поделиться