25.11.2023 21:18
    Поделиться

    Новак: Россия и Турция нарастили взаимный объем торговли сельхозпродукции

    За 10 месяцев этого года Россия и Турция нарастили объем торговли в сфере сельского хозяйства. И экспорт из России в Турцию увеличился и импорт турецкой продукции. Об этом сказал российский вице-премьер Александр Новак на межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Турции.

    "За 10 месяцев товарооборот сельхозпродукции вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, улучшено обеспечение безопасности пищевой продукции, поставляемой из обеих стран. За первые три квартала 2023 года на Турцию пришлось 22% всех поездок российских туристов за границу, что обеспечило 13,2% иностранного турпотока в Турции", - цитирует Новака сайт кабмина.

    Также, по словам вице-премьера, у России и Турции хорошие перспективы взаимодействия в сферах ядерной медицины, производства изделий из композитных материалов, редких металлов, накопителей энергии на литий-ионных аккумуляторах. Кроме того - в области технологий водоочистки, опреснения воды, мусоросжигания. В процессе обсуждения - совместные проекты в автомобилестроении, металлургии, химической и лёгкой промышленности.

    Поделиться