24.11.2023 19:49
    Поделиться

    МИД Катара: Израиль освободил 39 палестинских заключенных

    Министерство иностранных дел Катара подтвердило освобождение из израильских тюрем 39 палестинских заключенных, которое произошло в рамках достигнутых между Тель-Авивом и руководством палестинского движения ХАМАС договоренностей.

    "Мы также подтверждаем освобождение 39 женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах, в рамках реализации обязательств первого дня соглашения", - заявил представитель катарского внешнеполитического ведомства Маджид аль-Ансари в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

    Дипломат также сообщил, что сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) приняли 24 гражданских заложников, удерживаемых в секторе Газа, в рамках соглашения о гуманитарном перемирии.

    О введении четырехдневного перемирия и обмене заложниками было объявлено в минувшую среду. Договоренности были достигнуты между Израилем и ХАМАС при посредничестве Египта и Катара. Предусматривается, что в рамках нескольких этапов 150 палестинских женщин и детей, заключенные в израильских тюрьмах, будут обменены на 50 женщин и детей, удерживаемых в секторе Газа в качестве заложников.

    Перемирие стартовало в 7.00 (8.00 мск) в пятницу, а обмен заложников был начат в 16.00 (17.00 мск). В течение четырех дней в сектор Газа будут въезжать по 200 грузовиков с гуманитарной помощью и четыре - с топливом и бытовым газом.

    Поделиться