23.11.2023 10:07
    Поделиться

    В Катаре заявили, что время перемирия в Газе объявят в ближайшие часы

    Время начала четырехдневного перемирия в секторе Газа будет объявлено в ближайшие часы. Об этом заявил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

    Он отметил, что Катар работает с Израилем и ХАМАС над скорейшим наступлением гуманитарной паузы в палестинском анклаве. СМИ сообщали, что перемирие должно начаться в четверг в 10:00 по местному времени (11:00 по московскому).

    Движение ХАМАС готово освободить 50 женщин и детей из 237 человек, находящихся в качестве заложников в секторе Газа. В обмен Израиль обязался отпустить на свободу 150 палестинских заключенных. Это произойдет после того, как израильские заложники попадут на территорию страны.

    На всей территории сектора Газа стороны прекратят боевые действия. Режим прекращения огня продлится четыре дня. Однако этот срок может быть увеличен. Израиль заявил о готовности добавлять по одному дню за 10 дополнительно отпущенных на свободу заложников. В общей сложности речь может идти о 100 израильских заложниках и 300 палестинских заключенных. Режим прекращения огня может продлиться не более 10 дней.

    В рамках сделки будет открыт коридор для беспрепятственного прохода гуманитарной помощи в сектор Газа. Особенным пунктом сделки стали поставки медикаментов для нуждающихся в палестинском анклаве.

    Полеты беспилотников на юге Газы также будут прекращены.

    Ливанское движение "Хезболла" также планирует принять участие в режиме прекращения огня, если израильские военные воздержатся от обстрелов.

    Газета Hürriyet писала, что прекращение огня в Газе могло быть достигнуто на прошлой неделе. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался вводить гуманитарную паузу.

    "Перемирие было назначено на пятницу на 17:00. Условия были аналогичными, но этого не произошло. Тогда Нетаньяху не захотел этого. На этот раз именно Израиль стал инициатором прекращения огня, так как ЦАХАЛ начал нести большие потери в наземной операции", - уточнили в издании.

    Израильские СМИ обвинили ХАМАС в промедлении с прекращением огня. Гостелерадиокомпания Израиля Kan сообщила, что палестинское движение в последний момент хотело внести изменения в договоренности, что привело к задержке начала гуманитарной паузы и освобождения заложников. По данным компании, соглашение не начнет действовать в ближайшие сутки, так как ни Катар, ни ХАМАС еще не подписали его финальный вариант.

    Поделиться