23.11.2023 17:04
    Поделиться

    Сеул заявил о неудавшемся запуске баллистической ракеты КНДР

    КНДР в среду, 22 ноября, поздно вечером попыталась произвести запуск баллистической ракеты, но старт был неудачным. Об этом заявили южнокорейские военные.

    Напомним, что ранее южнокорейская разведка признала успешным другой старт - вывод северокорейского военного спутника на околоземную орбиту. Это случилось примерно за сутки до старта баллистической ракеты - вечером во вторник, 21 ноября.

    Как следует из заявления источника в Объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК), запуск баллистической ракеты был осуществлен в среду в 23 часа 5 минут по местному времени с площадки Сунан, что в окрестностях Пхеньяна. Ракета была запущена в сторону Восточного (Японского) моря, но что-то пошло не так, ракета взорвалась, говорится в заявлении. Каких-то иных деталей в отношении этого запуска минобороны РК не сообщило, отметив лишь, что продолжает анализировать информацию.

    Не исключено, что данный старт был реакцией на заход в южнокорейский порт Пусан американской авианосной группировки во главе с авианосцем "Карл Винсон".

    Отметим, что 21 ноября в 22 часа 43 минуты с космодрома Сохэ КНДР произвела запуск ракеты-носителя "Чхоллима-1", которая вывела на орбиту военный спутник-шпион "Маллигён-1". За запуском наблюдал лично председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын. Через несколько часов после старта об его успешном осуществлении заявили власти КНДР, показав затем соответствующую видеозапись.

    Поделиться