23.11.2023 22:29
    Поделиться

    Очередной боевик "Азова" получил пожизненный срок

    В Донецке Верховный суд ДНР приговорил боевика запрещенного в РФ и признанного террористическим полка "Азов" Артура Ниверчука к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным в убийстве семьи с ребенком и еще двух мирных мужчин в Мариуполе.

    В своих преступлениях такие, как Ниверчук и его "побратимы-азовцы", переплюнули даже своих идейных вдохновителей - немецких нацистов.

    По данным следствия СК России, в марте 2022 года помощник пулеметчика взвода разведки "Азова" Ниверчук с сослуживцами дислоцировались на боевых позициях, в жилых домах и гражданских зданиях на территории Мариуполя. По приказу вышестоящего руководства они обеспечивали круговую блокаду города и препятствовали свободному выходу из него мирного населения. Также они должны были убивать передвигавшихся вблизи боевых позиций граждан, даже если они не представляли угрозы. Так, Ниверчук с другим украинским военным, обнаружив автомобиль с белыми лентами на зеркалах, в котором находились гражданские мужчина, женщина и их малолетний ребенок, сообщили командиру. После чего, полагая, что местные жители придерживаются пророссийской позиции, он вместе с сослуживцем произвели не менее 60 выстрелов из автоматов по машине. Вся семья погибла на месте.

    Кроме того, в апреле 2022 года Ниверчук увидел рядом с боевой позицией двух мирных мужчин, о чем доложил непосредственному командиру. Исполняя приказ, несколько раз выстрелил из подствольного гранатомета, снаряженного осколочными гранатами. В результате разрыва гранат двое мужчин скончались от полученных ранений.

    Поделиться