23.11.2023 14:17
    Поделиться

    Названы лучшие вузы России по подготовке в сфере искусственного интеллекта

    В Москве на Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey представили рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров. В 2023 году на обучение по этому профилю зачислено более 5 тысяч студентов.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Рейтинг разработан "Альянсом в сфере ИИ" по поручению президента России при поддержке правительства РФ и министерства науки и высшего образования.

    - Одна из задач рейтинга - привлечь внимание молодежи к образованию в сфере искусственного интеллекта, показать престиж и пользу этих профессий для экономики страны, а также востребованность таких специалистов на рынке труда, - отметил заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук. - Исследование позволит университетам обмениваться лучшими практиками как с индустриальными партнерами, так и с коллегами по высшей школе.

    В рейтинге вузы были распределены по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие).

    Лучшими с оценкой "А+" признаны Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт и Университет ИТМО. Категорию "А" возглавили МГУ им. Ломоносова и СПбГУ. Оценку "B+" получили МГТУ им. Баумана и УрФУ им. Ельцина, оценку "В" - МИФИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Иннополис.

    Как выявляли лучших? С помощью особой математической модели, построенной на фактических данных о качестве образования. Эксперты обращали внимание на 13 критериев, среди которых уровень зарплат выпускников, их востребованность, статистика трудоустройства, публикации в научных журналах, число призеров студенческих олимпиад, средний балл ЕГЭ и другие.

    Интересный факт: в вузах - лидерах рейтинга средняя зарплата выпускников составила порядка 140 тысяч рублей.

    Поделиться