23.11.2023 17:36
    Поделиться

    МИД Катара: Перемирие в секторе Газа начнется в пятницу с 7 утра

    Гуманитарное перемирие между Израилем и ХАМАС в секторе Газа начнется в пятницу в 7 утра по местному времени. Об этом проинформировал официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

    По его словам, контакты между всеми сторонами и посредниками завершены. "Перемирие вступит в силу в 7.00 по местному времени", - отметил аль-Ансари.

    Эту информацию уже подтвердили в движении ХАМАС.

    24 ноября, согласно договоренностям между ЦАХАЛ и ХАМАС, будет освобождена первая группа заложников. В нее войдут 13 женщин и детей. Как ожидается, она будет передана израильской стороне во второй половине дня. "Около 16.00 по местному времени", - уточнил представитель МИД Катара.

    Ранее стало известно, что Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена 50 заложников, находящихся в руках ХАМАС, на 150 арестованных израильскими властями. Речь идет исключительно о женщинах, детях и подростках (до 19 лет). Ожидалось, что договоренность вступит в силу в четверг, но из-за задержки с согласованием списков начало перемирия было отложено до пятницы.

    По данным МИД Катара, в настоящее время обе стороны получили списки лиц, которые будут освобождены. Согласно механизму, заключенные будут выпущены на свободу только после того, как израильские заложники попадут на территорию страны.

    Предполагается, что длительность перемирия может быть увеличена. Израиль выразил готовность продлевать его действие на один день за каждые 10 освобожденных заложников.

    Перемирие также предполагает увеличение поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

    Поделиться