На Луне впервые обнаружен водород

Исследователи из Военно-морской исследовательской лаборатории США (NRL) впервые обнаружили водород в образцах лунного грунта. Это означает, что добыча воды прямо на поверхности Луны может стать жизненно важным ресурсом для будущих лунных баз.

Исследование опубликовано в журнале Communications Earth & Environment, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Изученные в лаборатории образцы лунного грунта были доставлены на Землю еще в рамках миссий "Аполлон". Ученым из NRL их предоставило американское космическое агентство NASA.

Целью исследования было изучение механизмов взаимодействия верхнего слоя лунного грунта с космической средой. Известно, что в результате падения метеоритов, а также воздействия на Луну солнечной радиации происходит так называемое космическое выветривание. В рамках предыдущих исследований в зернах лунного грунта был выявлен гелий, доставленный на Луну солнечным ветром. И вот теперь аналогичным образом был обнаружен водород, также появившийся на Луне благодаря воздействию солнечного ветра. Это первый случай выявления в реголите водородсодержащих молекул.

"Ранее та же команда из NRL использовала самые современные методы, такие как сканирующая просвечивающая электронная микроскопия и спектроскопия потерь энергии электронов, для обнаружения гелия в лунных образцах, - говорит доктор Кэтрин Д. Берджесс, геолог из отдела материаловедения и технологий NRL. - А это первая публикация, доказывающая присутствие водорода в лунных образцах".

По словам доктора Берджесс, водород потенциально может стать очень важным ресурсом, который можно будет использовать непосредственно на поверхности Луны. Например, для получения воды при помощи специально доставленных туда установок. Наличие воды является важным условием для строительства лунных баз. Кроме того, оно станет отправной точкой для дальнейшего изучения и освоения космоса.

Поделиться