21.11.2023 17:08
    Поделиться

    В партии "Зеленые" предложили ввести паспорта для городских деревьев

    В Госдуме проходит предварительное рассмотрение законопроекта, предлагающего установить на федеральном уровне правила компенсационного озеленения. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды (в части содержания зеленых насаждений).

    Сейчас требования возмещения погибших или поврежденных насаждений устанавливаются на местном уровне и приняты далеко не во всех регионах. Однако мало зафиксировать федеральные требования - необходимо четко прописать правила и установить административную ответственность за их несоблюдение.

    По мнению сопредседателя партии "Зеленые" Александры Кудзаговой, необходимость формулирования федеральных требований компенсационного озеленения назрела: на местном уровне они часто либо не приняты вообще, либо существуют в виде отдельных норм в разных местных нормативных актах и работают крайне слабо. "По каким бы причинам из города ни исчезало дерево, ему необходимо высадить замену, причем в том же районе", - уверена Кудзагова.

    Также следует обратить самое пристальное внимание на необходимость постоянного мониторинга и оценки зеленых насаждений. "Все городские деревья должны состоять на учете и иметь паспорта. Лучше всего будет работать "цифровая карта" зеленых насаждений, на которой будет отражено каждое дерево, его состояние. Будут видны плановые работы, санитарные рубки; будет видно, где высадят новое дерево, если старое заболело или его необходимо снести, например, для прокладки коммуникаций", - считает Александра Кудзагова.

    Кстати, первый муниципальный стандарт озеленения города был принят в 2020 году в Красноярске. В него вошли все правила проектирования, высадки, ухода за всеми элементами зеленого каркаса мегаполиса.

    Поделиться