21.11.2023 16:33
    Поделиться

    В московских ТРЦ ожидается появление рекордного количества термальных комплексов

    Главной тенденцией 2025 года в сегменте торговой недвижимости эксперты называют появление в ТРЦ спа-комплексов. А к 2026 году, по оценкам аналитиков консалтинговой компании NF Group, рынок термальных комплексов в России увеличится более чем в два раза.
    iStock

    Торговая недвижимость в последние годы переживает не лучшие времена. Так, по итогам 2023 года, по данным директора департамента торговой недвижимости NF Group Евгении Хакбердиевой, объем ввода торговой недвижимости ожидается не выше 50 тысяч квадратных метров. Это антирекорд. "К этой цифре еще нужно привыкнуть, - отметила сегодня на конференции, посвященной коммерческой недвижимости, Хакбердиева. - Но мы прекрасно помним 2014 год, когда было сдано почти 1 миллион квадратных метров торговой недвижимости".

    Однако, как отметили аналитики, ситуация постепенно меняется. Торгово-развлекательные центры строятся. Так, в следующем году один из ожидаемых проектов в московском регионе - Кузьминки Молл.

    С сентября начала восстанавливаться и посещаемость торгово-развлекательных центров. Люди уже приходят сюда не только и не столько из-за покупок, сколько ради развлечения. И цифры это подтверждают - с 3 до 13,3% в 2023 году выросла досуговая составная в ТРЦ.

    И помимо фитнес-центров в торгово-развлекательных центрах будут открываться спа-комплексы.

    Почему это стало востребовано?

    - Пандемия дала людям импульс к формированию и внедрению здоровых привычек и проявлению заботы о себе, - пояснила "Российской газете" Ольга Широкова, партнер консалтинговой компании NF Group.- В нашей стране проактивный подход к здоровью широко распространен среди людей моложе 35 лет, так называемого среднего класса, которые желают оставаться работоспособными как можно дольше.Рост уровня жизни и увеличение платежеспособной аудитории, заинтересованной в "здоровом старении", создают устойчивые предпосылки к развитию wellness-экономики в ближайшие годы. И одним из набирающих популярность направлений становятся термальные комплексы, которые выбирают для поддержания собственного здоровья наравне с медициной, спортивным залом, косметологией. Этот формат активно завоевывает рынок в течение последних лет и ушел далеко вперед по качеству предложения от обычных спортивных бассейнов. Это пока относительно новый, но точно перспективный сегмент. Находясь на стыке форматов развлечений и оздоровления, термальные комплексы характеризуются довольно широкой целевой аудиторией и высоким коэффициентом повторных посещений".

    По мнению эксперта, активному развитию термальных комплексов в нашей стране способствует рост внутреннего туризма. Если раньше термами назывались только объекты, расположенные на территории геотермального источника, как Сечени в Будапеште, то сегодня ими могут считаться центры, состоящие из различных бассейнов, саун и бань, в которых используется очищенная вода. Таким образом, термальные комплексы больше не привязаны к наличию геотермальной скважины на своей территории, что значительно расширяет варианты их размещения: начиная от торгово-развлекательных центров и заканчивая физкультурно-оздоровительными комплексами.

    "Впервые открываться в составе ТРЦ термальные комплексы стали 3 года назад и на текущий момент функционирует 5 таких объектов.- отметила Ольга Широкова.-Посещаемость термальных комплексов ранее была сезонной. Но с 2020 года из-за пандемии и закрытия границ спрос на термы выровнялся и круглый год держится на достаточно высоком уровне".

    Поделиться